DZAREK

Étalon Pur-Sang Arabe

Né le 28 Avril 1987, chez Mme Suzanne Cros (65)

Par Zulus (Pl) et Fascinata (Pl) par Espartero

Robe : Gris – Taille : 1m54
Génotypé ADN
Indicé : BRE 15 (0.61) – DRE **

Dzarek est un étalon Arabe issu de lignées polonaises.

Dzarek a commencé sa carrière de Reproducteur en intégrant les Haras Nationaux à l’âge de 4 ans ; Étalon National de 1991 à 1995, il passa notamment par le Haras de Cluny. Revendu par les Haras
en fin de saison 1995, Dzarek continua la Reproduction en tant qu’Étalon Privé de 1996 à 2012.

.
NB : Nous manquons malheureusement d’informations et de photos sur Dzarek ; si jamais vous en possédiez,
n’hésitez surtout pas à nous informer et nous les transmettre afin de compléter sa page 🙂 Merci d’avance !
.

Résultats de Dzarek en Modèles et Allures HN :

2e au Concours National pour Achats d’Arabe de 3 ans à Tarbes en 1990.
5e au Concours National pour Mâles Arabe de 3 ans à Arnac Pompadour en 1990.
1er au Concours Régional pour Mâles Arabe de 3 ans à Toulouse en 1990.
1er au Concours Régional pour Mâles Arabe de 2 ans à Toulouse en 1989.

Famille

Lignée de Dzarek, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Lignée de Dzarek, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Son Père, Zulus, DRE ****, a beaucoup produit, et on retrouve de nombreux performeurs
dans sa descendance. Il fut d’ailleurs utilisé par des élevages d’endurance de renom.

(1-1) Zulus - Le Père de Dzarek

(1-1) Zulus – Le Père de Dzarek

(1-1) Zulus, père de Dzarek

(1-1) Zulus – Le Père de Dzarek

Son Grand-Père Paternel, Palas, DRE ****, né en 1968 au Haras de Tersk, en Russie,
fut exporté en Pologne en 1973 puis vendu à Mr José Dinez de Souza, au Brésil, en 1990.
Père de Champions, il fut notamment Champion des Étalons de Pologne.

(2-1) Palas, le père de Zulus - Grand-Père Paternel de Dzarek

(2-1) Palas, le père de Zulus – Grand-Père Paternel de Dzarek

(2-1) Palas, le père de Zulus - Grand-Père Paternel de Dzarek

(2-1) Palas, père Zulus – Grand-Père Paternel Dzarek

(2-1) Palas, le père de Zulus - Grand-Père Paternel de Dzarek

(2-1) Palas, le père de Zulus – Grand-Père Paternel de Dzarek

Aswan, le père de Palas, étalon égyptien né en 1958 et initialement nommé Raafat fut été offert en 1963 par le président soudanais Nasser à la Russie en remerciements de sa contribution à la construction du barrage d’Assouan. Les points forts de la morphologie d’Aswan étaient une jolie croupe avec une attache de queue haute, une belle tête très exotique et un caractère affirmé.
Certains lui reprocher son encolure un peu courte et des jambes assez faibles ; malgré cela,
Aswan est devenu un étalon majeur des élevages russes et polonais car il savait transmettre à sa
descendance ce qu’il avait de meilleur à apporter. Aswan a laissé une marque indélébile sur la
jumenterie du Haras de Tersk, en Russie, où il a souvent engendré des poulains très exotiques.
Ces produits issus des meilleures juments de course étaient aussi très athlétiques ; parmi ceux là, 21 ont été gagnants en courses et 3, Start, Pirit et Parapet étaient vainqueurs en derby, 19 autres étaient placés en courses. Aswan a engendré 184 produits dont 16 étalons ; il est entre autre le père de l’excellent Palas et d’un nombre impressionnant d’autres grands champions tels que Patron
(3 fois Champion de Hollande et père de Padron, Champion US, Champion du Canada et
Champion de Hollande) et Abdullahhh (Champion du Monde 1981).
Negativ, le grand-père maternel de Zulus et également, du côté maternel, le père de Nabor, est né
au Haras de Tersk, en Russie, en 1945. Il gagna 2 courses et fut sacré Champion à la « All Union Exhibition ». Champion des Étalons de Russie 1954, il fut étalon à Tersk durant 11 ans, en concurrence avec les étalons Korej et Priboj, et y a produit 105 poulains. En 1962, à l’âge de 17 ans, Négativ
fut vendu à la Pologne où il produisit 106 poulains. Il s’éteint en 1979, à l’âge de 24 ans.
Il est le père de nombreux gagnants en courses ; dans le domaine de l’endurance, 4 de ses produits ont marqué leur temps : Baj, Giaur, Diaspora et Zazula. Negativ reste hautement considéré dans le Monde comme le petit-fils le plus influent à l’échelle internationale de l’immortel Skowronek ; Bien que né et élevé en Russie, Negativ était principalement issu de lignées polonaises, sa mère était une Janòw Podlaski confisquée lors de la Seconde Guerre Mondiale. Comme un père au succès considérable à Tersk, Negativ fut vivement désiré par les polonais pendant de nombreuses années ;
Il a finalement été obtenu à l’âge de 17 ans par la Pologne et eu pendant 10 ans des résultats exceptionnels. Ayant déjà engendré des étalons d’importance internationale comme
Salon et Nabor en Russie, Negativ a quitté la Pologne avec l’immortel Bandos et une foule de
poulinières merveilleusement typées, ultra raffinées et extraordinairement féminines. Le Directeur Krzysztalowicz décrit Negativ comme ‘extrêmement sec et raffiné, avec une petite tête ciselée accentuée par des yeux magnifiquement grands, sombres et lumineux, et de petites oreilles.
Ses jambes étaient relativement correctes (bien que ses jarrets soient très légèrement coudés) et,
son dos et sa ligne du dessus étaient forts et un peu long. Comme un étalon, il était
remarquablement raffiné et distingué. Il représente un exemple rare de perfection !’.
Zlota Iwa, la grand-mère maternelle de Zulus, née en 1958 chez Bratkowice, en Pologne,
fut la fondatrice de la lignée polonaise des juments Z.

Arax, le père de Zlota Iwa, bel étalon bai, possédait un excellent tempérament ;
Il fut étalon de tête du Haras de Tersk, en Russie, où il engendra 101 poulains dont 11 étalons
ainsi que des juments exceptionnelles telles que Magnolia, Naturshitsa, Nemezida, … .

Priboj, le père de Platina (la grand-mère maternelle de Palas), fut un étalon fondateur du Haras de Tersk en Russie. Il fut notamment Vainqueur du Prix d’Automne et du Derby de Russie.
Décédé en 1957, il est le grand-père de nombreux Champions Internationaux et son héritage
se fait sentir dans tout le monde Arabe, en Course, Endurance, Sports Équestres et Show.
Taktika, la mère de Platina, née en 1943 au Haras de Tersk en Russie, fut influente dans les pédigrées courses. Elle fut notamment gagnante du Show des Nations Russe face aux autres races sur la base
de la conformation et du style. Elle fut une des poulinières les plus influentes du Haras de Tersk
où elle a produit les 6 splendides Pietuszok, Ptashka, Topol, Platina, Potencja et Trapecia.
Elle est estimée pour sa conformation exceptionnelle, de la taille et du cadre, un excellent maintien
et l’harmonie de sa construction, une constitution sèche, raffinée et solide, ainsi que sa capacité athlétique extrêmement puissante et polyvalente. Taktika a laissé une dynastie de descendants qui excelle aux 4 coins du globe. Elle était l’incarnation du mélange original russe avec de fortes influence de lignées polonaises et russes combinées avec son infiniment précieuse grand-mère de lignée Crabet, Star of the Hills. Toujours considéré comme la première source de talent de course,
les descendants de Taktika sont évalués comme des athlètes supérieurs avec
le modèle de conformation, la force, le cadre, la classe et le courage.

Son Grand-Père Maternel, Espartero, né en 1960 au Haras de Michalòw en Pologne, fut exporté
en Suède en 1971 puis aux USA en 1977. Il fut Champion des Étalons de Suède 1974.
Il décéda en Juin 1991, à l’âge de 31 ans.

(2-3) Espartero - Le Grand-Père Maternel de Dzarek

(2-3) Espartero – Le Grand-Père Maternel de Dzarek

(2-3) Espartero - Le Grand-Père Maternel de Dzarek

(2-3) Espartero – Le Grand-Père Maternel de Dzarek

(2-3) Espartero - Le Grand-Père Maternel de Dzarek

(2-3) Espartero – Le Grand-Père Maternel de Dzarek

Nabor, le père d’Espartero, né le 13 Avril 1950 au Haras de Tersk en Russie, fut importée en 1955 au Haras de Michalòw en Pologne, puis aux USA en 1963 par Anne Mc Cormick. Il fut notamment Vice Champion de Russie 1954 à la Foire Agricole des Nations de Moscou, le Vainqueur de sa catégorie étant son père Négativ. Il fut vendu à l’âge de 19 ans pour 150,000$ et décéda la 9 Novembre 1977.

Kuhailan Abu Urkub, le père de Grand (père de la grand-mère maternelle de Dzarek), né en 1935 chez Bàlbolna en Hongrie, fut importé en Pologne en 1939 par le Prince Roman Sanguszko.
Il a été perdu au cours de la Seconde Guerre Mondiale.
Sagar, la mère de Grand, né en 1933 chez Gumniska en Pologne, fut notamment Gagnante
du Derby de Pologne 1937. Elle fut perdue en 1945 durant la Seconde Guerre Mondiale.

Fetysz, le père de Miecznik (le grand-père maternel d’Espartero), est né en 1942 au Haras Janòw State en Pologne. En 1929, il fut père de 3 pur-sang Arabe au Haras Gumniska, détenu par la famille Sanguszko. De 1930 à 1935, il fut étalon de tête à Janòw où il a engendré 22 poulains pur-sang Arabe ; Vainqueur de course, il devint un chef de race de coureurs. De 1936 à 1940, il fut étalon de tête
au Haras Trakehnen en Allemagne où il produit 39 Trakehners. En 1941, il fut capturé par
les Russes durant la Seconde Guerre Monde et engendra 2 poulains pur-sang Arabe.
Fetysz est devenu l’origine d’une des 7 lignées à succès de Russie.
Koalicja, la mère de Miecznik, née en 1918 au Haras Radautz en Autriche, fut une des rare poulinière mentionnée comme ayant eu un impact significatif dans le monde entier ! Ses descendants
bien connus inclus : Enwer Bey, Federacja, Konfederacja, Miecznik, ou encore Niezgoda.
Kuhailan Zaïd, le père de Kuhailan Abu Urkub, né dans le désert en 1923, fut acheté pour Balbòna en Hongrie par Bogdan Zientarski et Carl Raswan au cours de leur expédition en Arabie Saoudie en 1931. Zientarski en dit : ‘Kuhailan Kaïd est un étalon bai aux jambes noires au dessus du genou, avec une lignée de corps splendide, une longue encolure fortement expressive, une tête sèche, des jambes
et des pieds un peu usés par le désert, mais dans l’ensemble avec beaucoup de type,
un père de première classe, comme créé pour Balbòna ! Nous l’achetons sans négociation! ‘.
Kuhailan Kruszan, le père de Sagar (la mère de Grand), né dans le désert en 1927, fut élevé dans le désert par le Sheikh Hamad Ibn Fahad As-Sa’Dun. Il a été acheté en Arabie Saoudite par Bodgan Zientarski en 1931 au nom du Prince Roman Sanguszko pour le Haras Gumniska en Pologne.
Il est le fondateur de la lignée polonaise des étalons n°22.

NB : Le 1er chiffre entre parenthèses de la légende correspond à la génération à laquelle le cheval appartient dans la lignée de Dzarek (Ex : si (1-) il s’agit d’un parent, si (2-) il s’agit d’un grand-parent, …) ; Le 2e chiffre correspond à la position horizontale du cheval dans une génération, ainsi un mâle sera toujours représenté par un nombre impaire et une jument par un nombre paire (Ex : (1-1) il s’agit du père, (3-8) il s’agit de la grand-mère paternelle de Fascinata, sa mère, …).

Production

Dzarek a 123 produits enregistrés au SIRE, dont 1 AraboBoulonnais né en 1994 : Gaellic.

.

Performances de ses produits :

Dzarek voit 10 de ses produits concourir en Compétitions de Saut d’Obstacles Chevaux,
7 en CSO Poneys, 1 en Concours Complet Chevaux, 4 en CCE Poneys, 3 en Dressage Chevaux et
1 en Dressage Poneys ; Tous sont d’ailleurs indicés grâce à leurs performances. 3 de ses produits
concourent en Hunter. Du côté des Concours d’élevage, 10 de ses produits sont présentés en
Modèles et Allures et 6 sortent en Utilisation. Par ailleurs, Dzarek voit 21 de ses pouliches
intégrer le circuit Élevage en devenant Poulinières et 2 poulains être agréés Étalons :

Anita du Guide (Arabe) Performeuse en Endurance : Classée Finale Nationale SHF et Championnat 5 ans sur 60 kms les 8&11/10/2015, Classée Régional 5 ans sur 40 kms Ste Enimie 2/09/2015, Classée Régional 5 ans sur 40 kms Pleure 18/04/2015, et Classée Régional 5 ans sur 20 kms Sommant 21/03/2015 ; Eclipse du Guide (Arabe) Performeuse en Endurance : Classée Régional 6 ans sur 80 kms vitesse imposée Sommant 13/09/2015, Classée Régional 6 ans sur 60 kms Messey sur Grosne 1/08/2015, Classée Régional 6 ans sur 40 kms Sommant 13/06/2015, Classée Régional 6 ans sur 20 kms Sommant 21/03/2015, et 3e Club 2 (20 kms) Sommant 22/02/2015 ; Vamos A La Playa (Selle Français – mère SFA) Performeuse en Endurance : Classée Régional 5 ans sur 40 kms Chavanay 20/09/2014, Classée Régional 5 ans sur 40 kms Vernoux en Vivarais 10/05/2014, Classée Régional 5 ans sur 20 kms La Voulte sur Rhône 22/03/2014, et Classée Régional 4 ans sur 20 kms La TransArdèche La Voulte sur Rhône 3/08/2013 ; Vespa de Jadna Etoile (Arabe Barbe – mère Arabe Barbe (Barbe x Arabe Barbe)) Classé Endurance Régional 5 ans sur 20 kms La Voulte sur Rhône 22/03/2014 ; Ulysse du Guide (Arabe) Performeur en Endurance : 21e CEI * (80 kms) Equi-Deiz 2015 Corlay 9/08/2015, 1er Amateur 1 GP (80 kms) Sommant 7/12/2014, 1er Amateur 1 (80 kms) Sommant 16/11/2014, 3e Club Elite GP (60 kms) Sommant 19/10/2014, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Sommant 13/09/2014, et Classé Régional 6 ans sur 20 kms Sommant 7/06/2014 ; Upsala du Guide (Arabe) Performeur en Endurance : 5e Club Elite GP (60 kms) Sommant 19/10/2014, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Sommant 13/09/2014, et Classé Régional 6 ans sur 20 kms Sommant 7/06/2014 ; Tanguy du Guide (Arabe) Performeur en Endurance : 8e CEI ** (120 kms) Compiègne 10/07/2015, 33e CEI * St Donat sur l’Herbasse 6/04/2014, 2e Amateur 1 (90 kms) Port St Louis du Rhône 1/12/2013, Qualifié Finale SHF Cycle Libre Endurance Jeunes Chevaux Uzès à 6 ans sur 90 kms vitesse libre, Classé Régional 6 ans sur 90 kms Vitesse Imposée Miramas 11/05/2013, Classé Régional 6 ans sur 60 kms Le Luc en Provence 13/04/2013, et Classé Régional 6 ans sur 40 kms La Voulte sur Rhône 23/03/2013 ; Taquinou du Guide (Arabe) Performeur en Endurance : 23e CEI ** (120 kms) Tartas 24/10/2015, 32e CEI * (80 kms) Castelsagrat 10/05/2015, 45e CEI ** (130 kms) Monpazier 5/09/2014,19e CEI * (90 kms) Lignières 28/06/2014, Classé Finale SHF et Championnat 6 ans sur 90 kms Vitesse Libre les 10&11/10/2013 à Uzès, Classé Inter-Régional 6 ans sur 90 kms Vitesse Imposée Greoux les Bains 24/08/2013, Classé Régional 6 ans sur 60 kms La Voulte sur Rhône 1/06/2013, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Miramas 11/05/2013, Classé Régional 6 ans sur 20 kms Uzès 26/04/2013, et 3e Championnat Régional Horse Ball Club Poney Minime Uzès 31/03/2013 ; Skip du Guide (DSA – mère OITP) Performeur en Horse Ball : 3e Club Poney Benjamin Miribel 18/11/2012, 5e Championnat Départemental Club Poney Benjamin Chambery 21/10/2012 ; Sunny du Guide (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 104 : 1er CEI *** (160 kms) Florac 5/09/2015, 1er CEI *** (160 kms) Labastide Murat 18/04/2015, 16e Amateur 2 (60 kms) Grand Régional d’Endurance Salin de Giraud 19/10/2014, 3e CEI ** (130 kms) St Donat sur l’Herbasse 5/04/2014, 5e CEI * (90 kms) La Plaine du Séqué 13/12/2013, 5e Amateur 1 GP (90 kms) Revest du Bion 21/07/2013, Qualifié Finale SHF Cycle Classique Endurance Jeunes Chevaux Uzès à 6 ans sur 90 kms vitesse libre, Classé Régional 6 ans sur 90 kms Vitesse Imposée Melissa Cup Barreme 4/08/2012, Classé Régional 6 ans sur 60 kms Clumanc 9/06/2012, Classé Régional 6 ans sur 40 kms St Martin de Castillon 12/05/2012 ; Quelly des Bragnys (Poney Français de Selle – mère Poney (Fjord x Trotteur Français)) Performeuse Polyvalente : 4e (sans faute) CSO Club 2 GP Le Breuil 26/10/2014, 4e Endurance Club 2 (20 kms) St Laurent en Brionnais 26/09/2010, 1ere Championnat Départemental TREC Club Equipe St Laurent en Brionnais 30/05/2010, 15e CCE Club 2 Cuisery 11/04/2010, 8e CCE Club 2 Chatenay St Imbert 21/02/2010, 1ere TREC Club Individuelle Sommant 26/04/2009, 1ere TREC Club 3 Marsannay le Bois 30/03/2008, 3e TREC Club 3 St Laurent en Brionnais 9/03/2008 ; Pistache du Guide (Demi Sang Arabe – mère OITP) Performeuse en CSO, IPO 132 : 3e Poney 3 GP & 4e Poney 4 GP Pernes les Fontaines 12/04/2015, 5e (sans faute) Poney 4 GP l’Isle sur la Sorgue 22/03/2015, 3e (sans faute) Poney 4 GP Pernes les Fontaines 15/02/2015, 4e (sans faute) Poney 3 GP Pernes les Fontaines 30/11/2014, 3e (sans faute) Poney 4 Vitesse Monteux 16/11/2014, 2e (sans faute) Poney 3 GP Pernes les Fontaines 26/10/2014, 1ere (sans faute) Poney 3D GP Bonnieux 4/05/2014, 5e (sans faute) & 6e (sans faute) Poney 3 GP Aix en Provence 13/04/2014, 3e (sans faute) Poney 3 GP Pernes les Fontaines 19/01/2014, 1ere Club 3 GP Mornas 13/10/2013, 1ere (sans faute) Poney 3 GP Apt 26/05/2013, 2e (sans faute) Poney 3 GP & 3e Poney 2 GP Bonnieux 28/04/2013, 1ere (sans faute) Poney 3 GP & 4e Poney 2 Vitesse Pernes les Fontaines 17/02/2013, 1er (sans faute) Poney 2 Vitesse & 2e (sans faute) Poney 3 GP Pernes les Fontaines 27/01/2013, 3e (sans faute) Club 3 GP Pernes les Fontaines 18/11/2012, 5e Poney 4 GP & 4e Club 4 Vitesse St Remy de Provence 21/10/2012, 2e (sans faute) Poney 4 GP & 1ere (sans faute) Club 4 Vitesse Pernes les Fontaines 14/10/2012, 1ere (sans faute) Poney 4 GP Apt 13/05/2012, 3e (sans faute) Poney 5 Vitesse & 5e Poney 4 GP St Remy de Provence 15/04/2012, 1ere (sans faute) Poney 5 Vitesse Vedene 22/01/2012, 1ere (sans faute) Préparatoire 60 cms & 4e Poney 4 GP Apt 29/05/2011, 5e Poney 4 Vitesse Pernes les Fontaines 27/03/2011, 1ere Ponam C2 GP Saumane 17/10/2010, 4e Championnat de France Ponam C2 Excellence à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 3/07/2010, 1ere Championnat Régional Ponam C2 GP Istres 16/05/2010, 1ere Ponam C2 GP St Remy de Provence 9/05/2010, 1ere Ponam C3 GP St Remy de Provence 18/04/2010, 1ere Ponam C2 GP & 1ere Ponam C3 GP Pernes les Fontaines 11/04/2010, 2e Ponam C3 GP Barbentane 7/03/2010, 3e Ponam C2 GP Apt 28/02/2010, 1ere Ponam C4 Vitesse le 21/02/2010 & 3e Ponam C3 GP le 20/02/2010 à Meyreuil, 3e Ponam C2 Vitesse & 1ere Ponam C3 Vitesse Vedene 24/01/2010, 1ere Ponam C3 Vitesse Trets 22/11/2009, 3e Ponam C3 GP Pernes les Fontaines 8/11/2009, 1ere Ponam C3 GP & 1ere Ponam C2 GP Mornas 18/10/2009, 47e Championnat de France Ponam C3 Excellence à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 10/07/2009, 1ere Ponam C3 GP & 3e Club Poney 1 Vitesse Apt 7/06/2009, 3e Club Poney 1 Vitesse Pernes les Fontaines 21/05/2009, 4e Ponam C3 GP St Remy de Provence 10/05/2009, 1ere Club Poney 1 Spéciale & 1ere Ponam C3 GP Mornas 26/04/2009, 5e Ponam C3 Vitesse & 2e Club Poney 1 Vitesse Vitrolles 29/03/2009, 1ere Ponam C3 GP St Remy de Provence 22/03/2009, 1ere Ponam C4 Vitesse Pernes les Fontaines 22/02/2009, 5e Ponam C3 GP L’Isle sur la Sorgue 1/02/2009, 5e Ponam C3 GP Vedene 30/11/2008, 3e Club Poney 1 GP & 3e Ponam C3 GP Mornas Kenzo 9/11/2008, 2e Ponam C3 GP & 2e Ponam C4 GP Aix en Provence 19/10/2008, 1ere Ponam C3 GP Apt 5/10/2008, 3e Club Poney 1 GP & 1ere Ponam C3 GP Mornas 28/09/2008, et 2e Club Poney 2 GP & 2e Club Poney 1 GP Vitrolles 25/05/2008 ; Océan des Bruyères (Anglo-Arabe – mère Selle Français (PS x SFA (PS x SFA (PS x Demi-Sang)))) Performeur en CSO et Hunter, ISO 90 : 1er CSO Préparatoire (95 cms) Brazey en Plaine 7/03/2015, 1er CSO Préparatoire (95 cms) Brazey en Plaine 5/07/2014, 2e Hunter Club 2 GP Souvans 11/10/2009, et 1er Cycle Libre CSO 1ere année 4 ans Besançon 22/04/2006 ; Orientale Rio (DSA – mère TF) Performeuse en Endurance : 3e Régionale 40 kms Le Thieulin 13/05/2007, et Classée Régional 4 ans sur 20 kms Cerilly 2/04/2006 ; Oscar du Guide (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 134 : 20e Championnat du Monde Junior 2013 sur 120 kms à Tarbes, 11e 130 kms Pontchateau 2013, 53e CEI ** (130 kms) Compiègne 2013, 4e Amateur 1 (90 kms) Ibos 7/04/2013, 5e Amateur 3 (40 kms) Escamps 24/03/2013, 7e CEI *** (160 kms) Florac 8/09/2012, 6e CEI ** (126 kms) Barres des Cévennes 14/07/2012, 5e Amateur 3 (40 kms) Portes Champclauson 18/09/2011, 1er Amateur 1 (90 kms) Vezenobres 17/04/2011, 23e CEI ** (130 kms) Tartas 23/10/2010, 5e CEI ** (130 kms) St Paulien 15/08/2009, 2e Amateur 4 (20 kms) Portes Champclauson 7/06/2009, 26e Qualification 7 ans CEI * (90 kms) Uzès 16/04/2009, 1er Amateur 1 (90 kms) La Boissière 29/03/2009, 3e Amateur 2 (60 kms) Barbentane 1/03/2009, 5e Amateur 2 (60 kms) Portes 23/11/2008, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Estables 30/08/2008, et Classé Régional 6 ans sur 20 kms Portes 15/03/2008 ; Osiris du Guide (DSA – mère OITP) Performeuse en CSO : 8e CSO Club 4 Vitesse Montelimar 23/11/2008, 8e CSO Club 4 GP Mornas Kenzo 9/11/2008, et 8e CSO Club 4 GP Pierrelatte 26/10/2008 ; Oubar Rio (DSA – mère DSA (Arabe x OI)) Performeur en Endurance, IRE 103 : 13e CEI ** (130 kms) Sommant 8/05/2010, 1ere Pro 1 Qualificative (90 kms) Cussay 11/04/2010, 11e CEI * (90 kms) Corlay 21/06/2009, 4e Amateur 2 (60 kms) Morogues 7/06/2009, 49e CEI ** (120 kms) Euston Park 2009, 3e Club Elite GP (60 kms) Donnemarie Dontilly 22/03/2009,Qualifié Finale Cycle Classique Endurance Jeunes Chevaux à 5 et 6 ans, Classé Régional 6 ans sur 90 kms Vitesse Imposée Morogues 14/06/2008, Classé Régional 6 ans sur 60 kms Donnemarie Dontilly 31/05/2008, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Sommant 19/04/2008, Classé Régional 5 ans sur 40 kms Neure 16/06/2007, Classé Régional 5 ans sur 20 kms Morogues 9/06/2007, Classé Régional 5 ans sur 40 kms Donnemarie Dontilly 21/04/2007, Classé Régional 5 ans sur 20 kms Sommant 17/03/2007, et Classé Régional 4 ans sur 20 kms Donnemarie Dontilly 22/04/2006 ; Mamour du Guide (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 112 : 4e Club 2 (20 kms) Champclauson 13/09/2015, 2e Amateur 2 (60 kms) Port St Louis du Rhône 30/11/2014, 4e Amateur 2 (60 kms) Obersteinbach 18/05/2014, 2e Amateur Elite CEN ** 140 kms (2 x 70 kms) Saulnot 23/04/2011, 5e Amateur 1 GP (90 kms) Sommant 10/04/2011, 5e Amateur 2 (60 kms) Aubord 6/02/2011, 1er Amateur 2 (60 kms) Ratières 29/08/2010, 6e Championnat de France des Majors Amateur Elite (130 kms) sur 2 jours CEN ** Monpazier 19/09/2009, 4e Amateur 2 (60 kms) Chavannes 30/08/2009, 1er Amateur 1 GP (90 kms) Tournée des As CEN * Saulnot 10/05/2009, 2e Amateur 2 (60 kms) Chavannes 31/08/2008, 1er Amateur 1 GP (90 kms) St Etienne sur Chalaronne 15/06/2008, 2e Amateur 1 (90 kms) Portes 16/03/2008, 5e Amateur 2 (60 kms) Barbentane 24/02/2008, 4e Régionale 40 kms St Gervais sur Roubion, et Classé Régional 4 ans sur 20 kms Severac le Chateau 21/08/2004 ; Moby Dick desBruyères (AA – mère SF (PS x SF (PS x SFA (PS x SFA (PS x DS))))) Performeur en Endurance : 2e Amateur 3 (40 kms) Malafretaz 9/05/2010, 1er Départementale 30 kms Les Saintes Marie de la Mer 22/10/2006, 4e Régionale 40 kms Nanton 8/10/2006, 3e Départementale 30 kms Chatillon sur Chalaronne 19/08/2006, 1er Départementale 20 kms Messey sur Grosne 13/08/2006, 1er Départementale 20 kms Nanton 2/04/2006, 1er Départementale 30 kms Messey sur Grosne 17/07/2005, 4e Départementale 30 kms Sommant 5/06/2005, 5e Départementale 20 kms Sommant 8/05/2005, et 3e Départementale 20 kms Sommant 10/04/2005 ; Lisbeth du Guide (AA – mère SF (PS x SFA (PS x SFA (PS x DS)))) Performeuse en Dressage, IDR 112 : 4e Amateur 1 Imposé A Grand Régional Tournée des As L’Hopital le Grand 11/06/2011, 9e Championnat Régional Amateur Elite Préliminaire Chazey sur Ain 9/10/2010, 1ere Championnat Départemental Amateur Elite GP Préparatoire St Etienne le Molard 3/10/2010, 5e Amateur 3 GP Thiers 22/08/2010, 9e Amateur 3 GP le 4/07/2010 & 5e Amateur 3 Préliminaire le 3/07/2010 au Grand Régional de St Just St Rambert, 5e Amateur 1 Préliminaire Thiers 16/08/2009, 5e Amateur 1 GP & 9e Amateur 1 Imposé A Préparatoire le 14/06/2009 et 6e A mateur 1 Imposé B Préparatoire le 13/06/2009 Tournée des As St Galmier, 1ere Amateur 1 Imposé B Préparatoire & 1ere Amateur 2 GP St Etienne le Molard 21/05/2009, 3e Amateur 1 Imposé B le 19/04/2009 & 3e Amateur 1 Imposé C le 18/04/2009 à Yssingeaux, 5e Amateur 1 Imposé B Thiers 29/03/2009, 16e Championnat Régional Amateur 2 GP le 5/10/2008 et 6e Amateur 2 Imposé A & 16e Championnat Régional Amateur 2 Préliminaire le 4/10/2008 au Championnat de Dressage Rhône-Alpes 2008 à Chazey sur Ain, 3e Amateur 2 Préliminaire & 2e Amateur 2 Imposé A Préparatoire Nandax 28/09/2008, 5e Amateur 2 GP Thiers 18/05/2008, 9e Amateur 2 Imposé C Préparatoire Marcy l’Etoile 22/03/2008, et 9e D1 St Nizier de Fornas 14/10/2007 ; Loulou des Gassas (DSA – mère OITP) Performeur Polyvalent (Spécialisé en CSO), IPO 127 : 3e CSO Poney 4 GP Aix en Provence 3/11/2013, 1er (sans faute) CSO Poney 2C GP Vedene 20/10/2013, 4e (sans faute) CSO Poney 2D Vitesse & 6e (sans faute) CSO Poney 4D Vitesse Meyreuil 16/06/2013, 2e (sans faute) CSO Club 3 GP Istres 14/04/2013, 1er (sans faute) CSO Poney 2D GP Velaux 17/03/2013, 2e CSO Club 3 GP Aix en Provence 24/02/2013, 3e (sans faute) CSO Poney 2C GP & 1er (sans faute) CSO Club 3 GP Vedene 13/01/2013, 1er (sans faute) & 7e (sans faute) CSO Club 3 GP Vedene 25/11/2012, 2e (sans faute) CSO Poney 3 GP St Remy de Provence 21/10/2012, 5e Pony Games Club Poney 1 Cadet Miramas 14/10/2012, 8e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse Meyreuil 3/06/2012, 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP & 1er (sans faute) CSO Poney 4 Vitesse Vitrolles 29/04/2012, 14e (sans faute) & 19e (sans faute) Championnat Régional CSO Poney 3C GP Istres 22/04/2012, 4e (sans faute) CSO Poney 3 GP Vedene 11/12/2011, 5e CSO Poney 4 Vitesse Aix en Provence 6/11/2011, 4e CSO Poney 4 Vitesse Grans 16/10/2011, 2e CSO Poney Elite Vitesse Les Pennes Mirabeau 19/09/2010, 1er CSO Poney 1 Vitesse & 1er CSO Ponam C3 Vitesse Tarascon 20/06/2010, 1er CSO Club Poney Elite Vitesse Vitrolles 25/04/2010, 1er CSO Club Poney Elite Vitesse Meyreuil 5/04/2010, 3e CSO Club Poney Elite Vitesse Istres 14/03/2010, 4e CSO Ponam C3 GP Meyreuil 21/02/2010, 2e Pony Games Club Elite Open Marseille 24/01/2010, 1er CSO Ponam C3 GP & 3e CSO Club 3 GP Miramas 6/12/2009, 4e CSO Ponam C3 GP Istres 11/10/2009, 119e Championnat de France CSO Ponam C3 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 10/07/2009, 2e CSO Ponam C3 Vitesse & 1er CSO Ponam C2 Spéciale Berre l’Etang 21/06/2009, 5e CSO Ponam C2 Vitesse & 3e CSO Ponam C3 Vitesse Marseille 8/05/2009, 2e CSO Ponam C3 GP Meyreuil 3/05/2009, 11e Championnat Régional CSO Ponam C3 GP & 11e Championnat Régional CSO Ponam C2 GP Istres 15/03/2009, 3e CSO Ponam C2 GP & 4e CSO Ponam C3 Vitesse Trets 8/02/2009, 5e CSO Ponam C2 GP & 2e CSO Club Poney 2 Vitesse Berre l’Etang 7/12/2008, 5e CSO Ponam C3 GP & 2e CSO Ponam C2 GP Velaux 30/11/2008, 2e CSO Ponam C2 GP & 1er CSO Ponam C3 GP Aix en Provence 19/10/2008, 42e Championnat de France CSO Ponam C3 Minime à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 8/07/2008, 2e CSO Ponam C3 GP & 2e CSO Ponam C2 GP Vitrolles 25/05/2008, 5e Championnat Régional CSO Ponam C3 GP & 14e Championnat Régional CSO Club Poney Elite GP Istres 18/05/2008, 19e Championnat Inter-Régional CSO Club Poney Elite GP & 27e Championnat Inter-Régional CSO Ponam C3 GP Marseille 27/04/2008, 5e CSO Ponam C3 GP L’Isle sur la Sorgue 23/03/2008, 2e CSO Berre l’Etang 9/12/2007, 1er CSO Istres 21/10/2007, 2 x 1er CSO Miramas 14/10/2007, 2 x 1er CSO Les Pennes Mirabeau 16/09/2007, 15e Championnat de France CSO C3 Ponam Espoir 14-16 ans Lamotte Beuvron 3/07/2007, 27e Championnat de France Equifun catégorie Open Equipes Lamotte Beuvron 1/07/2007, 9e Championnat Régional CSO C3 Ponam Berre l’Etang 3/06/2007, 17e Championnat Régional CSO C1 Club Istres 20/05/2007, 1er Championnat Régional Pony Games 15 ans et + série 3 Miramas 17/05/2007, 1er CSO C3 Ponam Saumane 28/01/2007, 1er CSO C1 Club Berre l’Etang 10/12/2006, 1er CSO Open série 3 Ponam Miramas 3/12/2006, 3e CSO Open série 3 Ponam & 5e CSO D1 Club Miramas 15/10/2006, 19e Championnat de France Dressage Carrousel Open Lamotte Beuvron 8/07/2006, 70e Championnat de France CSO C3 Ponam Espoir 14-16 ans Lamotte Beuvron 4/07/2006, 7e Championnat Départemental CSO C1 Club & 6e Championnat Départemental C3 Ponam Berre l’Etang 23/04/2006, 7e Championnat Départemental CSO C1 Club & 1er Championnat Départemental C3 Ponam L’Isle sur Sorgue 17/04/2006, 2e CSO C3 Ponam Orange 2/04/2006, 1er CSO Open série 3 Ponam Marseille 22/01/2006, et 4e CSO C1 Club Berre l’Etang 4/12/2005 ; Kaboul des Gassas (Arabe) Performeur Polyvalent : 5e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Chateauneuf 28/06/2015, 1er Dressage Club Elite Préliminaire & 2e Dressage Club Elite GP Farnay 17/05/2015, 1er CCE Club 3 Villeneuve de Marc 26/04/2015, 1er Endurance Club 2 (20 kms) Luriecq 12/04/2015, 1er Endurance Club Elite (40 kms) Chavaney 21/09/2014, 10e Championnat de France Dressage Club 1 Jeune Senior le 23/07/2014 & 38e Championnat de France Endurance Club Elite Individuelle le 20/07/2014 à l’Open de France Clubs de Lamotte Beuvron, 1er Chammpionnat Départemental Endurance Club 2 Spéciale (30 kms) Costaros 22/06/2014, 2e Dressage Club Elite GP & 1er Dressage Club 1 GP Jas 9/06/2014, 1er Dressage Club 2 Libre – 5e Dressage Club 2 GP & 1er Dressage Club 1 Préliminaire Farnay 8/05/2014, 2e Endurance Club Elite (40 kms) Aydat 14/05/2014, 2e Hunter Club 3 Figures Imposées & 2e Dressage Club 2 GP Jas 13/04/2014, 1er Championnat Départemental Endurance Club 1 (40 kms) Chaponost 6/04/2014, 2e Championnat Départemental Endurance Club 2 (20 kms) La Voulte sur Rhône 23/03/2014, 3e Dressage Club 2 GP & 2e Dressage Club 1 GP Millery 17/11/2013, 1er Championnat Départemental Endurance Club Elite (40 kms) Aydat 5/05/2013, 3e Championnat Départemental Endurance Club 1 (40 kms) Chaponost 14/04/2013, 3e Endurance Club 2 (20 kms) Chavanay 23/09/2012, 1er Championnat Départemental Endurance Club Elite (40 kms) Raid des Volcans Aydat 1/07/2012, 3e Championnat Régional Endurance Club Elite (40 kms) Chavanay 27/05/2012, 4e Dressage Club 1 Préliminaire & 4e Dressage Club 2 GP Izieux 6/05/2012, 5e CCE Club 3 Villeneuve de Marc 29/04/2012, 1er Championnat Départemental Endurance Club 2 (20 kms) La Voulte sur Rhône 25/03/2012, 1er Endurance Club 2 Spéciale (30 kms) St Martin de Fugères 16/10/2011, 1er Endurance Club 2 (20 kms) Chavanay 25/09/2011, 4e CSO Club 2 GP Farnay 2/06/2011, 1er Dressage Club 2 Préliminaire Farnay 8/05/2011, 2e Championnat Départemental Dressage Club 3 GP – 2e Championnat Départemental Dressage Club 1 Préliminaire & 9e Championnat Départemental Dressage Club 2 GP St Just St Rambert 17/04/2011, 1er Dressage Club 3 Préliminaire Farnay 13/05/2010, 5e Dressage Club 3 GP & 5e Dressage Club 2 GP le 5/04/2010 et 4e Hunter Club 1 Mixte & 5e Hunter Club 2 Mixte le 4/04/2010 à St Just St Rambert, 3e Hunter Club 2 Mixte St Just St Rambert 4/10/2009, 5e Dressage Club 2 Préliminaire Farnay 17/05/2009, et 4e CSO E3 Club le 17/04/2006 & 3e Dressage E3 Club Reprise Imposée le 16/04/2006 à St Just St Rambert ; Kaline des Gassas (DSA – mère OITP) Performeuse Polyvalente (Spécialisée en CSO), IPO 97 : 1ere (sans faute) CSO Poney 4 Vitesse Draguignan 16/03/2014, 7e (sans faute) et 9e (sans faute) CSO Poney 3 GP & 2e (sans faute) CSO Poney 4 GP Draguignan 3/11/2013, 1ere (sans faute) & 2e (sans faute) CSO Poney 4 GP Le Rouret 13/10/2013, 4e (sans faute) CSO Poney 4 GP Roquebrune sur Argens 29/09/2013, 8e (sans faute) CSO Poney 3 GP Roquebrune sur Argens 7/04/2013, 9e Hunter Club Poney 2 Figures Imposées Draguignan 25/03/2012, 4e CSO Club Poney 2 Vitesse Roquebrune sur Argens 10/10/2010, et 5e Championnat Régional CSO Club 3 GP & 14e Championnat Régional CSO Club 4 Préparatoire Draguignan 21/06/2009 ; Kibboutz des Gassas (DSA – mère Origine Inconnue) Performeur en Endurance, IRE 148 : 29e Al Wathba VEI *** 160 kms Abu Dhabi 2010, 8e Al Wathba VEI *** 160 kms Abu Dhabi 2010, 9e 160 kms Florac 2006, 2e CEI ** 120 kms Neris les Bains 15/09/2006, 9e CEI *** (130 kms) Florac 30/06/2006, 6e Internationale 120 kms Bourg d’Oisans 2/09/2005, 24e 120 kms Ribiers 2005, 3e Nationale * Champclauson 6/03/2005, Classé avec Mention  »Très Bon » Finale Nationale SHF et Championnat 6 ans sur 90 kms Vitesse Imposée Uzès 23/10/2004 (6 ans), Classé Régional 6 ans sur 40 60 kms Barre des Cévennes 17/07/2004, et Classé Régional 6 ans sur 40 kms La Canourgue 12/06/2004 ; Abdul Hamid (Arabe) Performeur Polyvalent (Spécialisé en CSO), IDR 85, IPO 119 et ISO 89 : 1er CSO Préparatoire 1m05 Amateur 4 Jarrie 29/04/2006, 1er CSO Préparatoire 95 cms Amateur 4 Echirolles 16/04/2006, 32e Championnat de France CSO E2 Cadet 15-16 ans Lamotte Beuvron 19/07/2005, 2e CSO E1 Club Champagnier 1/05/2005, 66e Championnat de France CSO E2 15-16 ans Lamotte Beuvron 20/07/2004, 2e CSO D3 Ponam & 1er CSO D2 Ponam St Ismier 11/11/2003, 1er CSO Open série 1 Club Pont de Beauvoisin 5/10/2003, 69e Championnat de France CSO D2 Ponam Lamotte Beuvron 1/07/2003, 1er CSO Préparatoire 1m Amateur 4 St Ismier 16/02/2003, 3e CSO D1 Club St Ismier 10/11/2002, et 3e Cycle Libre Dressage 1ere année Reprise Préliminaire Malafretaz 3/06/2001 ; Joe des Gassas (DSA – mère OITP) 1er TREC série 2 Club Flacey en Bresse 11/05/2003 ; Izmir de Messey (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 106 : 4e Régionale 40 kms Messey sur Grosne 14/08/2005, 2e Départementale 20 kms Messey sur Grosne 17/07/2005, 15e CEI *** (140 kms) Rambouillet 30/04/2005, 3e Nationale * Sommant 20/03/2005, 32e Internationale 120 kms Oletta 27/11/2004, 4e Nationale * Chatillon sur Seine 3/10/2004, 15e Départementale 30 kms Messey sur Grosne 15/08/2004, 2e Régionale 60 kms Messey sur Grosne 27/06/2004, 1er Régionale 60 kms Sommant 16/05/2004, 1er Régionale 60 kms Sommant 22/02/2004, 2e Pré-Nationale 90 kms Chatillon sur Seine 28/09/2003, 3e Pré-Nationale 90 kms Messey sur Grosne 17/08/2003, 11e Pré-Nationale 90 kms Sommant 6/07/2003, et Classé Régional 6 ans sur 20 kms Messey sur Grosne 10/08/2002 ; Gabin IV (DSA – mère OITP) Performeur Polyvalent : 43e & 50e Championnat Régional CSO E2 Club Razes 22/04/2007, 16e CSO E2 Club St Yreix la Perche 15/04/2007, 12e Championnat Départemental CSO E2 Club Peyrat de Bellac 18/03/2007, et 12e Endurance Départementale 30 kms Ste Croix de Mareuil 17/10/2004 ; Gaellic (DSA – mère Boulonnais) Performeur Polyvalent, ISO 74 : 2e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 27/05/2012, 11e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 19/02/2012, 11e & 14e Hunter Club 2 Maniabilité Bois le Roi 29/01/2012, 4e & 5e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 20/11/2011, 3e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 2/10/2011, 9e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 29/05/2011, 2e & 4e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 20/03/2011, 16e CSO Club 3 Vitesse & 28e CSO Club 2 GP Bois le Roi 27/02/2011, 19e CSO Club 3 Préparatoire Bois le Roi 10/10/2010, 10e CSO Club 2 GP Bois le Roi 20/06/2010, 25e CCE Club 2 Bois le Roi 2/05/2010, 8e & 14e CSO Club 3 Vitesse Bois le Roi 14/03/2010, 18e CCE Club 2 Bois le Roi 26/04/2009, 4e CSO Club 3 Vitesse & 12e CSO Club 2 Vitesse Bois le Roi 13/04/2008, 5e CSO Club 2 Vitesse Bois le Roi 30/03/2008, 7e Hunter Club 2 Figures Imposées Bois le Roi 17/02/2008, 13e CSO Club 2 Vitesse Bois le Roi 27/01/2008, 8e CSO Bois le Roi 25/11/2007, 6e CSO E3 Club & 25e et 32e CSO E2 Club Bois le Roi 20/05/2007, 24e Dressage E2 Club Reprise Imposée Bois le Roi 25/03/2007, 14e CSO E2 Club Bois le Roi 26/02/2006, 23e & 48e CSO E 2 Club Bois le Roi 27/11/2005, 10e Dressage E1 Club Reprise Imposée Bois le Roi 13/11/2005, 9e CSO E2 Club Bois le Roi 26/09/2004, et 19e & 20e CSO E2 Club Bois le Roi 6/06/2004 ; Gamine de Cosne (PFS – mère PFS (Arabe x PFS (Arabe x PFS))) Performeuse Polyvalente (Spécialisée en Dressage) 10e Dressage Club Préliminaire & 6e Dressage Club 2 Préliminaire Nevers la Guerche 4/05/2008, 2e Dressage Club 2 Préliminaire & 7e Dressage Club Préliminaire Nevers la Guerche 3/05/2008, et 17e CCE Club 2 Nevers la Guerche 9/03/2008 ; Garance IV (DSA – mère OITP) Performeuse Polyvalente, ISO 84 : 1ere Championnat Départemental TREC Club Elite Equipe Cerisiers 9/06/2013, 3e TREC Club Equipe Cerisiers 10/06/2012, 1ere (sans faute) CSO Club 2 GP Chevillon 4/03/2012, 4e (sans faute) CSO Club 2 GP & 4e CSO Club 1 GP St Valerien 19/02/2012, 5e (sans faute) Club 2 GP St Valerien 15/01/2012, 2e (sans faute) CSO Club 1 GP & 3e (sans faute) CSO Club 2 GP St Valerien 11/12/2011, 2e TREC Club Elite Equipe Merry Sec 23/10/2011, 8e Hunter Club 1 Mixte La Rivière de Corps 9/10/2011, 1ere CSO Préparatoire (1m) & 2e CSO Club 1 GP le 27&28/08/20011 à Egriselles le Bocage, 2e Championnat Départemental TREC Club Elite Equipe Cerisiers 19/06/2011, 1ere Hunter Club 2 Maniabilité & 2e CSO Club 2 Vitesse Egriselles le Bocage 15/05/2011, 7e Championnat Départemental CSO Club 2 GP & 9e Championnat Départemental CSO Club 1 GP Rogny les Sept Ecluses 1/05/20011, 3e CSO Club 1 GP & 3e CSO Club 2 GP Clairis 10/04/2011, 3e TREC Club Elite Equipe Merry Sec 20/03/2011, 1ere CSO Club 2 GP Chevillon 6/03/2011, 1ere CSO Club 3 GP St Valerien 20/02/2011, 1ere CSO Club 2 GP St Valerien 14/10/2010, 1ere CSO Club 3 GP Villefargeau 31/10/2010, 1ere TREC Club Equipe Merry Sec 24/10/2010, 2e CSO Club 3 Vitesse Egriselles le Bocage 14/07/2010, 2e Hunter Club 2 Maniabilité Egriselles le Bocage 25/04/2010, 8e Championnat Départemental CSO Club 3 GP & 1ere Championnat Départemental CSO Club 2 GP Chevillon 4/04/2010, 4e CSO Club 3 GP St Valerien 21/03/2010, 22e Championnat de France Hunter E1 Club Senior (<27 ans) Lamotte Beuvron 22/07/2006, 29e Championnat de France CSO E1 Club Cadet (15-16 ans) Elite Lamotte Beuvron 22/07/2006, 3e CSO E2 Club Egriselles le Bocage 5/06/2006, 1ere Championnat Régional Hunter E1 Club Quetigny 21/05/2009, 1ere Hunter Equitation 1m Figures Imposées La Rivière de Corps 7/05/2006, 1ere CSO E2 Club & 1ere CSO E1 Club Joigny Lecheres 9/04/2006, 1ere Hunter E2 Club La Rivière de Corps 26/03/2006, 1ere CSO E1 Club Chevillon 11/12/2005, 2e CSO E2 Club & 2e CSO E1 Club Egriselles le Bocage 6/11/2005, 3e CSO E1 Club St Germain 9/10/2004, 2e CSO E2 Club & 3e CSO E1 Club Egriselles le Bocage 2/10/2005, 51e Championnat de France Hunter E1 Club Senior (<27 ans) Lamotte Beuvron 23/07/2005, 70e Championnat de France CSO E1 Club Cadet (15-16 ans) Lamotte Beuvron 20/07/2005, 2e CSO E1 Club Egriselles le Bocage 14/07/2005, 8e Championnat Régional Hunter E1 Club Quetigny 28/05/2005, 2e Hunter E2 Club & 4e Hunter E1 Club La Rivière de Corps 15/05/2005, 1ere CSO E1 Club Joigny 5/05/2005, 3e Hunter E2 Club & 3e Hunter E1 Club La Rivière de Corps 1/05/2005, et 39e Championnat Départemental CSO E2 Club & 8e Championnat Départemental CSO E1 Club St Germain 3/04/2005 ; Garek du Ruellet (DSA – mère TF) Performeur en Endurance : 9e Amateur 2 (60 kms) Bouzy la Foret 15/06/2008, 5e Amateur 3 (40 kms) Givardon 4/05/2008, 5e Départementale 30 kms Bouzy la Foret 21/08/2005, 4e Régionale 40 kms Vernou en Sologne 12/09/2004, et 10e Régionale 40 kms Sagonne 22/08/2004 ; Gelinka de Jolie (DSA – mère Selle facteur SF (AA x Selle (SFA x OI))) Performeuse en Endurance : 20e Régionale 40 kms St Leger Vauban 29/07/2007, 8e Départementale 30 kms Sommant 1/10/2006, et 1ere Départementale 20 kms Sommant 20/08/2006 ; Givre de Sainpuits (DSA – mère TF) Performeur Polyvalent (Spécialisé en Endurance), IRE 118 : 3e TREC Club Elite Individuelle Sommant 8/06/2013, 2e Endurance Club 2 (20 kms) Sommant 6/05/2012, 1er Endurance Club 2 (20 kms) Sommant 10/04/2011, 4e Endurance Club Elite (40 kms) Sommant 21/11/2010, 1er Endurance Club Elite (40 kms) Sommant 12/09/2010, 1er TREC Club Elite Individuelle Sommant 30/08/2009, 3e Endurance Amateur 2 (60 kms) Sommant 16/11/2008, 5e Endurance Amateur 2 (60 kms) Sommant 29/06/2008, 4e Endurance Nationale * Fresnes 8/05/2005, 2e Endurance Régionale 40 kms Merry Sec 21/03/2004, 36e Endurance 200 kms Montcuq 2003 et 16e Endurance 140 kms Moulins Engilbert 2003 ; Gulliver Boy (DSA – mère OITP) Performeur Polyvalent, IPC 87 et IPO 90 : 5e CSO Poney 4 GP St Fargeau 8/03/2015, 4e (sans faute) CSO Ppney 4 GP St Fargeau 17/11/2013, 1er Horse Ball Club Poney Minime St Fargeau 20/01/2013, et 3e CSO Club Poney 1 GP & 3e CSO Club Poney Elite GP St Fargeau 30/11/2008 ; Gzarek (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 115 : 2e Amateur 1 GP (90 kms) St Agnant 1/06/2008, 11e CEI ** 120 kms Montluçon 21/07/2006, 28e Championnat de France des Jeunes Pro Elite (130 kms) & 36e CEI ** Ribiers 27/05/2006, 9e Nationale * Haguenau 2/10/2005, 3e Nationale * Brumath 19/06/2005, 6e Pré-Nationale 90 kms Haguenau 5/10/2003, et 3e Pré-Nationale 90 kms Chantraine 20/07/2003 ; Maharek Kra (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 100 : 11e Nationale * Colmar 20/06/2004, 4e Régionale 60 kms St Germain 16/05/2004, 4e Régionale 60 kms Brazey en Plaine 7/03/2004, et 45e 130 kms Le Bugue 2001 ; Fakondo du Ruellet (SFA – mère TF) Performeur Polyvalent, ISO 85 et IRE 113 : 1er Endurance Amateur 1 GP (90 kms) Morogues 15/06/2008, 3e Championnat Propriétaire Amateur 1 GP (90 kms vitesse libre) au Meeting Propriétaires de Lamotte Beuvron le 23/08/2007, 16e Endurance 130 kms Aubigny sur Nere 2006, 1er Endurance Nationale * Givardon 29/04/2007, 10e Championnat Propriétaire Hunter Amateur 4 Senior Figures Imposées au Meeting Propriétaires de Lamotte Beuvron le 24/08/2006, 1er Endurance Nationale * Vernou en Sologne 9/04/2006, 4e Championnat Propriétaire Amateur 2 (60 kms vitesse imposée) au Meeting Propriétaires de Lamotte Beuvron le 27/08/2005, 3e CSO Grand Prix Hunter Equitation 1m Vierzon 28/07/2005, 2e Endurance Nationale * Brezolles 18/04/2004, 1er Endurance Pré-Nationale 90 kms Courville sur Eure 12/10/2003, et 1er CSO Préparatoire 90 cms Amateur 4 Avord 17/05/2003 ; Faon d’Othe (PFS – mère Merens) Performeur en CSO : 17e CSO Club 3 GP Chevillon 19/10/2008, 9e CSO Open série 2 Club Chevillon 12/03/2006, et 2e CSO E3 Club Egriselles le Bocage 6/11/2005 ; Farouk de Subligny (DSA – mère Selle (*AA* x OI)) Performeur Polyvalent, IPC 111, IPO 119 et ISO 106 : 3e CSO E2 Club Subligny 21/04/2005, 2e CSO Open série 1 Club Subligny 29/12/2004, 1er CCE E2 Club Assigny 31/10/2004, 1er CSO E2 Club – 3e CSO Open série 1 Club & 2e CSO E1 Club St Eloi 4/04/2004, 4e Dressage Open 2 Club Imposée Lamotte Beuvron 16/11/2003, 2e CSO E1 Club & 13e CSO Préparatoire 1m10 Am3-Am4 Bourges 25/05/2003, 3e CSO E1 Club Vignoux sur Barangeon 27/04/2003, 4e CCE Open série 1 Club Assigny 27/10/2002, 1er CSO Open série 2 Club Coullons 17/03/2002, 4e CSO D2 St Doulchard 23/06/2001, 3e CSO D2 Saran 16/04/2001, 1er CSO Poilly lez Gien 4/03/2000, 3e CSO Poilly lez Gien 7/01/2001, 1er Poilly lez Gien 19/11/2000, et 1er & 2e CSO Poilly lez Gien 22/10/2000 ; Farouka du Vallon (Arabe) Performeuse en TREC : 6e Club Equipe Saverne 11/10/2009, 9e Club Equipe Wangen 7/06/2009, et 3e Club Equipe Wangen 12/04/2009 ; Fievel (SFA – mère SFA) IRE 101 : 4e Endurance Pré-Nationale 90 kms Sommant 24/02/2002 ; Flam d’Othe (PFS – mère Mérens) Performeur Polyvalent, IDR 80, IPC 92, IPO 87 et ISO 82 : 1er CSO D4 Chevagny les Chevrières 19/08/2001, et 5e Dressage D4 Chevagny les Chevrières 27/02/2000 ; Franco de Cosne (PFS – mère PFS (Arabe x PFS (Arabe x PFS))) Performeur en CCE, IPC 137 et ICC 93 : 20e Club 2 La Guerche sur l’Aubois 6/12/2009, 12e Club 2 Aubigny sur Nere 8/11/2009, 4e CCE Open série 1 Club Assigny 18/05/2003, 4e Championnat Inter-Régional CCE Lamotte Beuvron 19/04/2003, 1er CCE D2 Ponam Assigny 27/10/2002, 16e Championnat de France CCE D1 Ponam Lamotte Beuvron 29/06/2002, 1er Championnat Régional CCE Ponam Assigny 2/06/2002, 1er Championnat Départemental CCE Ponam 19/05/2002 Assigny, 3e Championnat Inter-Régional CCE Fontainebleau 8/05/2002, 1er Championnat Régional CCE St Eloi 5/05/2002, 1er CCE D1 Ponam Assigny 7/10/2001, 3e Championnat Régional 10/06/2001 Bray en Val, 1er Championnat Départemental CCE Le Val St Germain 20/05/2001, 1er CCE Assigny 29/10/2000, et 3e CCE Marcilly en Vilette 15/10/2000 ; Egyptienne II (DSA – mère OI) Performeuse en Endurance : 22e 200 kms Montcuq 1999 et 6e 130 kms Moulins Engilbert 2003 ; Elizak du Ruellet (SFA – mère TF) Performeuse en Endurance : 3e Amateur 3 (40 kms) Givardon 4/05/2008, 2e Régionale 40 kms Morogues 10/06/2007, et 2e Régionale 40 kms Givardon 29/04/2007 ; Eole du Rimatou (SFA – mère SFB (SFA (SFA x DS) x Selle (SFA x OI))) Performeuse en CSO, ISO 84 : 1ere D4 Port sur Saône 9/06/2001, 2e Marienthal 5/05/2001, et 3e Championnat Départemental Vogelgrun 22/04/2001 ; Eole du Foulon (DSA – mère OI) IPO 112 et ISO 76 ; Epi d’Othe (PFS – mère Mérens) IPD 98 ; Epice (DSA – mère OI) Performeuse en Endurance : 24e 130 kms Nancy 2001 et 23e 200 kms Montcuq 2000 ; Erika d’Aigremont (DSA – mère SFB (SFA x Selle (SFA x OI))) ISO 82 ; Etamine de Pesteau (DSA – mère OITP) Performeuse Polyvalente (Spécialisée en TREC) : 34e Championnat de France TREC Club Elite Équipe à l’Open de France Clubs de Lamotte Beuvron le 18/07/2011, 1ere TREC Club Elite Équipe Les Bordes Aumont 29/05/2011, 1ere TREC Club Elite Équipe Merry Sec 15/05/2011, 1ere Championnat Départemental TREC Club Elite Équipe Vignoux sur Barangeon 1/05/2011, 2e TREC Club Elite Équipe Merry Sec 10/04/2011, 1ere TREC Club Elite Équipe Merry Sec 24/10/2010, 1ere TREC Club Elite Équipe Bannay 10/10/2010, 3e Championnat Départemental TREC Club Elite Équipe Les Bordes Aumont 30/05/2010, 1ere Championnat Départemental TREC Club Équipe Merry Sec 9/05/2010, 2e TREC Club Elite Équipe Merry Sec 7/03/2010, 1ere Championnat Régional TREC Club Elite Équipe Cerisiers 14/06/2009, 1ere TREC Club Elite Équipe Merry Sec 17/05/2009, 1ere TREC Club Elite Équipe Merry Sec 5/04/2009, 1ere TREC Club 1 Merry Sec 16/11/2008, 24e Championnat de France TREC Club 1 par Équipe à l’Open de France Clubs de Lamotte Beuvron le 23/07/2008, 2e Championnat Départemental Club 1 Cerisiers 8/06/2008, 2e TREC Club 1 Merry Sec 18/05/2008, 2e TREC Club 1 Merry Sec 6/04/2008, 4e Endurance Club 3 (20 kms) Merry Sec 16/03/2008, 2e TREC Merry Sec 7/10/2007, 38e Championnat de France TREC série 1 Club Lamotte Beuvron 20/07/2007, 4e Championnat Régional série 1 Club Fontainebleau 13/05/2007, 1ere TREC série 1 Club Merry Sec 15/04/2007, 1ere TREC série 1 Club Vignoux sur Barangeon 25/03/2007, 1ere TREC série 1 Club Sommant 4/03/2007, et 4e Endurance Départementale 20 kms Vareilles 30/05/2004 ; Etoile de Sainpuit (DSA – mère OITP) Performeuse en Endurance, IRE 88 :
6e Pré-Nationale 90 kms Sommant 13/10/2002.