SHAKER El Ainhoa

Étalon Pur-Sang Arabe

Né le 6 Juin 1990, né chez Jean-Marc Valerio (64)

Par Shakliro (De) et Beida par Alhabac (Es)

Robe : Gris – Taille : 1m51
Génotypé ADN.
Indicé : ICC 97 – ISO 113 – DRE **

Shaker El Ainhoa est issu d’une souche maternelle qui a principalement produit pour les Sports Équestres (CSO et CCE ; comme Gold’hoor IPC 137 et ICC 118, et Makel d’Ainhoa IPO 111).
Shaker est un étalon chic et bien conformé, doté d’un excellent caractère et de belles allures.

Shaker transmet bien son chic, sa sortie d’encolure et son bon caractère.
Conseil de croisement : Cheval polyvalent, il conviendra pour un production
endurance, obstacle poney et loisirs.

Ses points forts : Chic – Tempérament – Locomotion.

Shaker El Ainhoa a commencé sa carrière de Reproducteur à l’âge de 3 ans ; Il fut Etalon Privé de 1993 à 1996. Après une pause de 2 ans, Shaker a rejoint les Haras Nationaux  et fut Étalon National de 1999 à 2007 ; Il est notamment passé par le Haras de Pau et par le Centre Technique de Fronsac.
Shaker El Ainhoa a également fait carrière dans le Sport ; il est notamment sorti en CCE en 1996,
puis il a participé a de nombreuses épreuves CSO de 1996 à 2003 parmi lesquelles il a
obtenu quelques bon classement ; Il est un des seuls Arabe à être sorti en CSI.
Shaker El Ainhoa est malheureusement décédé en Octobre 2009 à l’âge de 19 ans.

Shaker El Ainhoa - Étalon Pur-Sang Arabe

Shaker El Ainhoa – Étalon Pur-Sang Arabe

Performances de Shaker El Ainhoa en Modèles et Allures NH :
2e au Concours National pour Mâles Arabe de 4 ans d’Arnac Pompadour 1994.

Quelques-uns des Meilleurs Résultats de Shaker El Ainhoa en CSO :
2e en CSO B3 le 6 Octobre 1999 à Escaudes, monté par Denis Thromas.
1er en CSO B4 le 5 Novembre 1999 à Escaudes, monté par Denis Thromas.
1er en CSO B4 le 26 Septembre 1999 à Lacanau Océan, monté par Denis Thromas.
2e en CSO B2 le 4 Septembre 1999 à Terraube, monté par Denis Thromas.
13e en CSO International cat. C le 13 Août 1999 à Chalais, monté par Denis Thromas.
1er en CSO B3 le 8 Août 1999 à Biarritz, monté par Denis Thromas.
1er en CSO B4 le 6 Août 1999 à Biarritz, monté par Denis Thromas.
8e en CSO B3 le 18 Juillet 1999 à Surgères, monté par Denis Thromas.
1er en CSO B4 le 16 Juillet 1999 à Surgères, monté par Denis Thromas.
5e en CSO A3 Open le 26 Juillet 1998 à La Bourboule, monté par Claude Joigneau.
1er en CSO A4 le 25 Juillet 1998 à La Bourboule, monté par Claude Joigneau.
1er en CSO A4 Open le 1er Juin 1998 à Arcachon, monté par Claude Joigneau.
7e en CSO A3 Open le 31 Mai 1998 à Arcachon, monté par Claude Joigneau.
12e en CSO A3 le 30 Mai 1998 à Arcachon, monté par Claude Joigneau.
13e en CSO A3 le 23 Mai 1998 à Saint Seurin sur l’Isle, monté par Claude Joigneau.

Famille

Lignée de Shaker El Ainhoa, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Lignée de Shaker El Ainhoa, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Son Grand-Père Paternel, Shaker El Masri, est né en Égypte en 1963 et fut exporté
en Allemagne en 1971 où il devint l’étalon de base de l’élevage Om El Arab.

(2-1) Shaker El Masri - Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri – Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri - Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri – Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri - Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri – Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri - Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-1) Shaker El Masri – Le Grand-Père Paternel de Shaker El Ainhoa

(2-2) Lira - La Grand-Mère Paternelle de Shaker El Ainhoa

(2-2) Lira – La Grand-Mère Paternelle de Shaker El Ainhoa

Morafic, le père de Shaker El Masri, étalon égyptien né en 1956 fut importé aux USA le 4 Avril 1965 par Douglas B. Marshall de Gleannloch Farms au Texas. Père de 209 poulains Pur-Sang Arabe :
58 en Egypte (31 fils et 27 filles) et 151 aux USA, ses derniers produits sont nés en 1975.
Morafic est décédé le 18 Mars 1974 à l’âge de 18 ans, lors d’une chirurgie pour
de supposées coliques qui se révélèrent être des caillots de sang.
Corinto, le père de Lira, est né en 1959 chez Ybarra en Espagne. Il fut exporté aux USA en 1978.

Malvito, le père de Corinto, étalon bai né en 1949 à la Yeguada Militar en Espagne, était le fils le plus influent de Gandhy. Comme plusieurs grands étalons avant lui, Malvito n’a pas été apprécié au Haras National espagnol, c’est seulement après avoir fait ses preuves aux élevages Ybarra et Osuña qu’il pris son service sur la jumenterie de la Yeguada Militar où il engendra 33 produits.
Il est notamment le père des étalons Zurich et Corinto qui ont tous 2 eu un impact majeurs sur la famille espagnole. Les filles de Malvito étaient connues comme d’excellentes reproductrices,
et avaient souvent d’extraordinaires jolies têtes, ce qui étaient particulièrement vrai
dans le cas des produits ‘Osuña’ comme Agata III et Arilla. Il décéda en 1962.
Tabal, le père de Betelgeuse, né en 1952 chez Luis Ybarra en Espagne fut vendu à la Yeguada Militar
en 1959. Décédé en 1971, il est père et grand-père de multiples champions.

Gandhy, le père de Malvito, étalon gris né en 1931 chez Luis Ybarra en Espagne fut acheté en 1935 par le Haras National espagnol. Gandhy était un père de première grandeur, son influence a eu un impact transcendant sur toute la famille espagnole ; il a été particulièrement efficace croisé sur les juments ‘Vera’. Gandhy fut largement considéré comme le père le plus influent au cours d’une période de 50 ans. Parmi ses 38 fils, on retrouve notamment  Xamir, Tetuan, Aboukir, Habiente et Damasco III, cependant ses 2 fils les plus influents étaient Malvito et Maquillo qui étaient tous 2 étalons de tête au Haras National espagnol pendant les années 1950 et le début des années 1960 ; parmi ses 43 filles, les productrices les plus notables sont Lambrada, Imelina, Extranjera, et la légendaire Galatife.

Son Grand-Père Maternel, Alhabac, est né en Espagne à l’élevage de Maria Paz Murga, Comtesse
de Belalcazar, situé à Jerez de la Frontera dans le Sud de l’Espagne. Il fut importé en France en 1969
par Mr Albert Laredo au Haras du Cap d’Aron, puis utilisé par Mr Valerio au Haras d’Ainhoa.

(2-3) Alhabac - Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac – Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac - Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac – Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac - Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac – Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac - Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac – Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac - Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

(2-3) Alhabac – Le Grand-Père Maternel de Shaker El Ainhoa

Cairel, le père d’Alhabac, fut vendu par la Yeguada Militar à la Comtesse de Belalcazar,
Mme Maria Paz Murga, pour cause d’emphysème.
Congo, le père de la grand-mère maternelle de Shaker El Ainhoa, étalon espagnol né en 1941 chez Don José Maria Ybarra fut vendu à la Yeguada Militar en 1945. Congo a la particularité d’être le seul cheval de course invaincu en Espagne contre toutes les races! Il décéda en 1965, à l’âge de 24 ans.
Il était connu pour ses allures spectaculaires qu’il a transmis à sa progéniture.
La notoriété mondiale de Congo n’a été dépassé que par très peu d’étalons Arabes!

Bagdad, le père de Cairel, était un étalon égyptien qui fut importé du désert en 1927
par la Yeguada Militar. Il fut tué durant la guerre civile espagnole.

Razada, le père de Nana Sahib, et également le père de la grand-mère maternelle d’Alhabac, étalon né chez Cecil Hough en Angleterre en 1925 fut importé en Espagne, avec sa mère Ranya, en 1926 par le Duc de Veragua. Il a été formé à la Haute École. Razada avait une telle présence qu’il en était très impressionnant d’autant plus qu’il avait un tempérament très fort et n’aimait pas tout le monde. Lorsque la Guerre Civile espagnole éclata en 1936, la maison et les chevaux de Valjuanete ont été expropriés ; les soldats n’arrivant pas à gérer Razada, il fini par se faire tirer dessus par un soldat… . Le Duc de Veragua a reçu le prix suprême pour Razada au Show de 1930.
Seanderich, le grand-père paternel de Congo, né en 1902 et élevé par Abdulmohsen, un
Cheikh de Shammar, fut remis au turque Veli de Bagdad où l’étalon a été envoyé à Istanbul
pour le Sultan Abdulhamid II. Il a été importé en 1908 par le marchand de chevaux juif
Alfred Ismailon d’Istanbul à la demande de l’Armée. Il décéda en 1923.
Ursus, le grand-père maternel de Congo, né en 1908 en Pologne fut exporté en 1912 par la Yeguada Militar en Espagne. Splendide étalon bai brun, grand, fin et typé, il fut l’un des 2 chefs de race des lignées espagnoles. Il fut vendu en 1928 à Don José de Ybarra et décéda en 1932 à l’âge de 24 ans.

NB : Le 1er chiffre entre parenthèses de la légende correspond à la génération à laquelle le cheval appartient dans la lignée de Shaker (Ex : si (1-) il s’agit d’un parent, si (2-) il s’agit d’un grand-parent, …) ; Le 2e chiffre correspond à la position horizontale du cheval dans une génération, ainsi un mâle sera toujours représenté par un nombre impaire et une jument par un nombre paire (Ex : (1-1) il s’agit du père, (3-8) il s’agit de la grand-mère paternelle de Beida, la mère de Shaker, …).

Production

Shaker El Ainhoa a 76 produits enregistrés au SIRE, dont
1 AraboBoulonnais né en 2001 : Negus de Blanque.

.

Performances de ses produits :

Shaker El Ainhoa voit 7 de ses produits concourir en Compétitions de Saut d’Obstacles Chevaux,
6 en CSO Poneys, 4 en Concours Complet Chevaux, 3 en CCE Poneys, et 1 en Dressage Poneys ;
Tous sont d’ailleurs indicés grâce à leurs performances. 2 produits concourent également en Hunter.
Du côté des Concours d’élevage HN, 6 de ses produits sont présentés en Modèles et Allures et
1 sort en Utilisation. Par ailleurs, Shaker voit 15 de ses pouliches intégrer le circuit Élevage
en devenant Poulinières, et 2 poulains être agréés Étalons :

Timgad (DSA – mère OI) Performeur en Endurance : 11e Amateur Elite (130 kms) sur 2 jours Monpazier 29/08/2015, 9e Amateur 1 GP (80 kms) Mainzac 2/08/2015, 5e Amateur 1 GP (80 kms) Sorgues Ligueux 17/05/2015, 4e Amateur 1 GP (90 kms) Durance 21/09/2014, 6e Amateur 1 (80 kms) Raid Equestre de l’Entre Deux Mers Clayrac 13/07/2014, 4e Amateur 2 (60 kms) Course des 3 Vignobles Pardaillan 15/06/2014, 4e Amateur 4 Spéciale (30 kms) Chartier Ferrière 16/03/2014, 2e Amateur 1 (90 kms) Pontonx sur l’Adour 10/11/2013, 14e Amateur 2 (60 kms) Degagnazes 6/10/2013, 14e Amateur 2 (60 kms) Rouffignac 25/08/2013, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Mainzac 3/08/2013, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Beaumont du Périgord 4/05/2013, et Classé Régional 6 ans sur 20 kms Angoulème 30/03/2013 ; Sibelle de Bordeneuve (DSA – mère ONCP) Performeuse en CSO, IPO 95 : 8e CSO Club 4 Vitesse Beziers 25/03/2012, et 9e CSO Poney 5 Vitesse & 1ere (sans faute) CSO Préparatoire 60 ms Barbaste 14/07/2011 ; Sohair des Bruyère (Arabe) Performeuse en Endurance, IRE 109 : 30e CEI ** 120 kms Fontainebleau Grand Parquet 17/10/2015, 9e CEI * 90 kms Lignières 28/06/2015, 4e Amateur 2 (60 kms) St Nizier de Fornas 7/06/2015, 3e Amateur 1 GP (90 kms) St Martin de Fugères 19/10/2014, 4e Championnat Régional Club Elite (40 kms) St Vincent 24/08/2014, 3e Amateur Elite (130 kms) Chanac 14/06/2014, 2e Club Elite GP (60 kms) Aydat Montlosier 4/05/2014, 1ere Club Elite (40 kms) St Martin de Fugères 20/10/2013, 1ere Amateur 1 GP (90 kms) St Bonnet Tronçais 11/08/2013, 1ere Amateur 1 (90 kms) Issoire les Pradeaux 9/06/2013, 2e Amateur 2 (60 kms) Aydat 5/05/2013, 8e Amateur 3 (40 kms) Courtenay 21/04/2013, et Classée Régional 5 ans sur 20 kms Severac le Château 13/08/2011 ; Karran (Arabe) Performeur en Endurance : 4e Amateur 3 (40 kms) Course des 3 Vignobles Loubes Bernac 2/06/2013, Classé Régional 6 ans sur 40 kms La Magdelaine sur Tarn 15/09/2012, Classé Inter-Régional 6 ans sur 90 kms vitesse imposée Mainzac 4/08/2012, Classé Régional 6 ans sur 60 kms Beaumont du Périgord 12/05/2012, et Classé Régional 6 ans sur 40 kms Loubes Bernac 28/04/2012 ; Ramsès d’Araou (DSA – mère Landais) Performeur polyvalent, IPC 93, IPO 103 et ISO 61 : 14e CSO Préparatoire (95 cms) Show Jumping Holidays de Pau le 21/08/2015, 1er Horse Ball (HB) Club Mixte 1 (R2) St Selve 7/12/2014, 1er HB Club Mixte Elite (R1) Blanquefort 6/04/2014, 1er HB Club Mixte Elite (R1) Blanquefort 19/01/2014, 1er HB Club Mixte Elite (R1) St Gervais 8/12/2013, 1er HB Club Mixte 1 (R2) St Selve 17/11/2013, 3e CSO Préparatoire 80 cms Parentis en Born 27/10/2013, 2e HB Club Mixte 1 (R2) Camiac et St Denis 13/10/2013, 1er Championnat de France Horse Ball Club Excellence 2 au Grand Tournoi de Lamotte Beuvron le 18/05/2013, 2e Championnat Inter-Régional HB Club Mixte 2 (R3) Camiac et St Denis 21/04/2013, 2e Championnat Départemental HB Club Mite 1 (R2) St Selve 24/03/2013, 3e Championnat de France Horse Ball Club Excellence 1 & 5e Championnat de France HB Club Excellence Elite au Grand Tournoi de Lamotte Beuvron le 26/05/2012, 15e CCE Poney 1 Tartas 4/12/2011, 15e CSO Club 2 Vitesse Anglet 13/11/2011, 10e CSO Club 2 Vitesse Cazaux 17/04/2011, 5e Championnat Régional Hunter Club Poney 2 Mixte Biarritz 6/06/2010, 3e Hunter Cycle Classique (CC) Style Jeunes Chevaux (JC) 4 ans – 7e Hunter Style 3 (95 cms) & 3e Hunter CC Style JC 4 ans Biarritz les 10 et 11/04/2010, 1er Hunter CC Style JC 4 ans (1) & 1er Hunter CC Style JC 4 ans (2) Anglet 28/03/2010, 13e Hunter CC Style JC 4 ans (2) Biarritz 15/03/2010, et 4e CSO Ponam D3 Vitesse St Jean de Marsacq 18/10/2009 ; Querida d’Hurichen (DSA – mère OITP) Performeuse en CSO, IPO 81 : 8e Championnat Départemental Poney 3 D GP Mont de Marsan 1/06/2014, et 2e Poney 3 GP & 7e Club 4 Vitesse Parentis en Born 18/05/2014 ; Quieto (DSA – mère ONC Selle) Performeur polyvalent : 5e Endurance Club 2 (20 kms) Andoins 24/06/2012, et 10e CSO Club 2 GP Lescar 13/05/2012 ; Elur (*Anglo-Arabe* – mère Pur Sang) Classé Régional Endurance 4 ans sur 20 kms Hasparren 22/03/2008 ; Pharaon d’Araou (DSA – mère Landais) Performeur polyvalent, IPC 129, IPO 124 et ISO 72 : 9e CSO Club 1 GP Saubrigues 4/10/2015, 8e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Pau 23/08/2015, 21e Championnat de France CCE Club 2 Cadet 1 Excellence à l’Open de France Clubs à Lamotte Beuvron le 20/07/2015, 1er Championnat Départemental CCE Club 2 Parentis en Born 17/05/2015, 8e Championnat Régional CCE Club 2 Tartas 8/05/2015, 2e CCE Club 2 Anglet 25/04/2015, 2e Hunter Club Poney 1 Mixte Anglet 29/03/2015, 1er Hunter Club Poney 1 Mixte Biarritz 8/02/2015, 2e Dressage Club 2 Préliminaire & 10e Dressage Club 2 GP Biarritz 25/01/2015, 10e CCE Club 2 Tartas 18/01/2015, 3e Dressage Club 2 GP Biarritz 14/12/2014, 10e CCE Club 2 Parentis en Born 9/11/2014, 1er (sans faute) CSO Poney 1 GP & 3e (sans faute) CSO Club 2 GP Saubrigues 5/10/2014, 13e Championnat de France CCE Poney 1 C à l’Open de France Poneys de Lamoote Beuvron le 6/07/2014, 4e CCE Poney 1 Ste Hélène 8/06/2014, 1ere (sans faute) CSO Poney 2 Vitesse & 5e CSO Poney 1 Vitesse Saubrigues 29/05/2014, 6e Championnat Départemental CCE Poney 1 Parentis en Born 18/05/2014, 9e Championnat Régional CCE Poney 1 Tartas 13/04/2014, 1er (sans faute) CSO Poney 2 Vitesse & 2e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Ondres 16/03/2014, 3e CCE Poney 1 Tartas 19/01/2014, 1er CCE Poney 1 Mios 17/11/2013, 10e CCE Poney 1 Parentis en Born 10/11/2013, 1er CCE Poney 1 Leognan 27/10/2013, 7e (sans faute) CSO Poney 2 Vitesse St Jean de Marsacq 29/09/2013, 2e Derby Cross Poney 2 Tartas 22/09/2013, 87e Championnat de France CSO Poney 2 C Minime 1 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 13/07/2013, 3e CSO Poney 2 Vitesse Saubrigues 9/06/2013, 4e CSO Poney 2 Vitesse St Jean de Marsacq 2/06/2013, 2e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 3 C GP & 4e Championnat Départemental CSO Poney 2 C GP Morlaas 5/05/2013, 4e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 2 D GP Mont de Marsan 28/04/2013, 9e Championnat Régional CSO Poney 2 C GP  Barbaste 31/03/2013, 5e CSO Poney 2 GP Lons 24/03/2013, 3e (sans faute) CSO Poney 2 Vitesse & 2e CSO Poney 1 Vitesse Mont de Marsan 3/03/2013, 4e (sans faute) CSO Poney 2 GP Lons 9/12/2012, 2e CCE Poney 3 Tartas 2/12/2012, 1er CCE Poney 3 Parentis en Born 4/11/2012, 6e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse & 1er (sans faute) CSO Poney 2 Vitesse St André de Seignanx 21/10/2012, 3e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse & 2e CSO Poney 2 Vitesse Mont de Marsan 14/10/2012, 5e CSO Poney 2 Vitesse St Jean de Marsacq 30/09/2012, 40e Championnat de France CSO Poney 3C Benjamin Excellence à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 11/07/2012, 5e CSO Poney 2 Vitesse St Jean de Marsacq 3/06/2012, 1er (sans faute) CSO Poney 4 Vitesse & 4e CSO Poney 3 Vitesse Mont de Marsan 20/05/2012, 4e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 3 D Mont de Marsan 8/05/2012, 2e CCE Club 1 Dax 9/04/2012, 5e CSO Poney 3 Vitesse Biscarrosse 1/04/2012, 3e Championnat Départemental CSO Poney 3 C GP Lons 25/03/2012, 3e CSO Poney 2 GP & 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP St André de Seignanx 12/02/2012, 8e (sans faute) CSO Poney 4 Vitesse Tartas 22/01/2012, 9e (sans faute) CSO Poney 4 GP Lons 11/12/2011, 8e CSO Préparatoire (1m) Anglet 6/11/2011, 3e CSO Poney 4 Vitesse & 10e CSO Poney 3 Vitesse St Jean de Marsacq 2/10/2011, 9e CSO Club 2 GP & 1er CSO Club 4 Spéciale Tartas 18/09/2011, 1er Championnat Départemental CSO Poney 5 Vitesse St Jean de Marsacq 2/06/2011, 6e CCE Club 2 Anglet 17/04/2011, 4e CCE Club 2 St Laurent Medoc 27/02/2011, 4e CCE Poney 2 Tartas 12/12/2010, 9e CSO Poney 2 Vitesse St André de Seignanx 5/12/2010, 9e CCE Ponam 2 Mios 10/10/2010, 3e CCE Club 3 Mios 3/10/2010, 1er CSO Ponam C2 GP & 9e CSO Club Poney 1 Préparatoire St André de Seignanx 19/09/2010, 6e Championnat Inter-Régional CCE Club Poney 1 Les Leves et Thoumeyrague 2/05/2010, 10e CCE Club 3 Leognan 18/04/2010, 5e Dressage Club 2 GP & 2e Hunter Club 3 Figures Imposées Anglet 28/03/2010, et 5e Championnat Départemental CSO Club Poney 3 Spéciale Tartas 24/01/2010 ; Ainhoa Priolo (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 105 : 26e CEI ** (125 kms) Lignières 28/06/2015, 20e CEI* (80 kms) Argentan 15/05/2015, 23e CEI *** (160 kms) Monpazier 30/08/2013, 37e CEI ** (130 kms) Lignières 29/06/2013, 36e CEI * (90 kms) Castelsagrat 18/05/2013, 7e Amateur 1 GP (90 kms) Saintines 18/09/2011, 3e Amateur 4 (20 kms) Borest 3/07/2011, 10e CEI * (104 kms) Qualification Mondial Jeunes Chevaux 7 ans Corlay 13/06/2011, 1er Amateur 1 (90 kms) Tartas 10/04/2011, Classé Inter-Régional 6 ans sur 90 kms vitesse imposée Pamiers 29/08/2010, Classée Régional 6 ans sur 60 kms Mainzac 7/08/2010, Classé Régional 6 ans sur 40 kms Cleyrac 17/07/2010, 6e Amateur 3 (40 kms) Andoins 27/06/2010, Classé Régional 6 ans sur 20 kms Hasparren 6/03/2010, Qualifié Finale Cycle Classique Endurance Jeunes Chevaux à 5 et 6 ans, Classé Régional 5 ans sur 40 kms Castelnaud la Chapelle 12/09/2009, et Classé Régional 5 ans sur 20 kms Pamiers 25/07/2009 ; Urtxintxa (*Anglo-Arabe* – mère Pur Sang) Performeur en Endurance, IRE 99 :7e Amateur 3 (40 kms) Compiègne 26/10/2014, 3e Amateur 4 (20 kms) Villiers sous Grez 3/11/2013, 61e CEI ** (160 kms) Compiègne 26/05/2013, 5e Amateur 3 (40 kms) St Crepin aux Bois 9/05/2013, 37e CEI * (90 kms) Fontainebleau Grand Parquet 29/03/2013, 6e Amateur 3 (40 kms) Serincourt 23/09/2012, 2e Amateur 3 (40 kms) Lamorlaye 10/06/2012, 6e Amateur 4 (20 kms) Villiers sous Grez 6/11/2011, 16e CEI * (92 kms) Fontainebleau Grand Parquet 2/04/2011, 8e Amateur 1 GP (90 kms) CEN * Les Bréviaires 24/10/2010, 5e Amateur 1 (90 kms) St Jean aux Bois 12/09/2010, 25e Championnat de France Club Elite Individuel à l’Open de France Club de Lamotte Beuvron le 17/07/2010, 1er Championnat Départemental Club Elite GP (60 kms) Wancourt 23/05/2010, 4e Club 2 Spéciale (30 kms) La Celle sur Seine 25/04/2010, et 6e Club 2 (20 kms) Compiègne 13/09/2009 ; Océane Etoilée (DSA – mère ONC Selle) Performeuse polyvalente : 14e Championnat Départemental CSO Club 4 GP Tarbes Aurensan 17/05/2015, 16e CCE Club 3 Rabastens de Bigorre 26/04/2015, 11e Hunter Club 2 Mixte Anglet 29/03/2015, 8e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse St Gaudens Ste Anne 15/02/2015, 17e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse & 10e (sans faute) CSO Club 3 GP St Gaudens Ste Anne 16/11/2014, 22e (sans faute) CSO Club 2 GP  St Gaudens Ste Anne 20/04/2014, 12e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Nay 30/03/2014, 1ere (sans faute) CSO Préparatoire 60 cms St Gaudens Ste Anne 16/02/2014, 12e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse St Gaudens Ste Anne 17/11/2013, 5e CSO Club 3 Vitesse & 5e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Nay Baudreix 11/11/2013, 1ere (sans faute) CSO Préparatoire 60 cms St Gaudens Ste Anne 21/04/2013, et 13e Championnat Départemental Dressage Club 3 GP Aubarede 7/04/2013 ; Ogan (DSA – mère OI) Performeur en Endurance, IRE 90 : 1er Amateur 1 GP (80 kms) Urrugne 24/05/2015, 1er Amateur 2 (60 kms) Mees 26/04/2014, 1er Amateur 3 (40 kms) Hasparren 23/08/2014, 1er Épreuve Internationale CEIYJ * (86 kms) Urrugne 17/05/2014, 1er Amateur 1 GP (90 kms) Hasparren 24/11/2013, 11e Championnat des As Junior Équipe Région Corlay 16/08/2013, 3e Amateur 2 (60 kms) Pontonx sur l’Adour 21/07/2013, 1er Amateur 1 (90 kms) Urrugne 12/05/2013, 1er Amateur 2 (60 kms) Tartas 1/11/2012, 3e Amateur 2 (60 kms) Finale ATP Durance 23/09/2012, 1er Amateur 4 Spéciale (30 kms) Urrugne 27/05/2012, 2e Amateur 3 (40 kms) Hasparren 26/11/2011, 5e Amateur 4 (20 kms) Endurance de la Côte Basque Urrugne 5/06/2011, 3e Amateur 3 (40 kms) Tartas 40/04/2011, et 2e Amateur 4 (20 kms) Hasparren 13/03/2011 ; Okapi de Pons (Poney – mère Welsh B) Performeur en CSO, IPO 110 et ISO 70 : 10e (sans faute) Poney 3 GP Bordeaux St Sulpice 14/06/2015, 6e Championnat Départemental Poney 4 D GP & 2e (sans faute) Championnat Départemental Poney 2 D GP St Seurin sur l’Isle 14/05/2015, 6e Poney GP St Gervais 26/04/2015, 10e Club 2 GP & 5e (sans faute) Club 1 GP St Antoine sur l’Isle 19/04/2015, 1er (sans faute) CSO Préparatoire 80 cms GP & 2e (sans faute) Club 2 GP St Antoine sur l’Isle 29/03/2015, 1er (sans faute) Poney 1 GP Bourg des Maisons 15/03/2015, 9e Poney 2 D GP St Seurin sur l’Isle 18/01/2015, 2e (sans faute) Poney 2 GP Fargues St Hilaire 23/11/2014, 5e Préparatoire 80 cms St Antoine sur l’Isle 11/11/2014, 5e CSO Club 1 GP St Antoine sur l’Isle 21/09/2014, 2e Poney 1 GP St Antoine sur l’Isle 22/06/2014, 14e Championnat Régional Club 3 GP Vergt 8/06/2014, 4e (sans faute) Club 3 GP St Seurin sur l’Isle 29/05/2014, 4e (sans faute) Poney 1 GP & 5e (sans faute) Poney 2 Vitesse Coutras 15/09/2013, 8e Poney 1 Vitesse Libourne Fronsac 23/06/2013, 7e (sans faute) Poney 2 D GP & 3e (sans faute) Poney 1 D GP St Seurin sur l’ISle 9/06/2013, 4e (sans faute) Poney 2 D GP – 5e Poney 1 GP & 8e Poney 2 Vitesse Libourne Fronsac 13/04/2013, 4e (sans faute) Poney 3 D GP & 5e (sans faute) Poney 2 D GP St Seurin sur l’Isle 17/03/2013, 8e Préparatoire 80 cms St Medard en JAlles 3/03/2013, 6e (sans faute) Poney 3 GP et 5e Poney 2 GP St Seurin sur l’Isle 14/10/2012, 1er (sans faute) Poney 3 GP Coutras 16/09/2012, 22e Championnat de France Poney 3 D Cadet 2 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 14/07/2012, 11e (sans faute) Poney 3 GP St Yzan de Soudiac 24/06/2012, 7e Poney 2 GP & 3e (sans faute) Poney 3 GP St Seurin sur l’Isle 17/05/2012, 3e Poney 3 GP & 3e (sans faute) Poney 2 GP Libourne 8/05/2012, 4e (sans faute) Poney 2 GP & 10e Poney 3 GP St Seurin sur l’Isle 11/03/2012, 3e (sans faute) Poney 3 GP & 5e Poney 2 GP St Seurin sur l’Isle 4/03/2012, 4e (sans faute) Poney 2 GP & 6e (sans faute) Poney 3 GP St Antoine sur l’Isle 26/02/2012, 9e Poney 3 Vitesse Abzac 19/02/2012, 10e (sans faute) Poney 3 Vitesse St Seurin sur l’Isle 15/01/2012, 5e Poney 3 GP & 6e Poney 2 GP St Seurin sur l’Isle 20/11/2011, 8e Poney 2 GP & 4e Poney 3 GP St Seurin sur l’Isle 23/10/2011, 3e Poney 4 Vitesse & 1er Poney 3 Vitesse Coutras 18/09/2011, 51e Championnat de France Poney 4 D Cadet à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 9/07/2011, 14e Championnat Départemental Poney 3 GP St Medard en Jalles 5/06/2011, 8e Poney 4 Vitesse & 4e Poney 3 Vitesse Libourne Fronsac les 9 et 10/04/2011, 3e Poney 4 Vitesse Indoor Fargues St Hilaire 28/11/2010, 4e Poney 4 Vitesse & 3e Poney 3 Vitesse St Seurin sur l’Isle 21/11/2010, 6e Poney 4 Vitesse Fronsac 11/11/2010, 1er Club Poney 2 Préparatoire & 5e et 6e Club Poney 1 Vitesse Vergt 6/06/2010, 3e Club Poney 1 Vitesse St Yzan de Soudiac 9/05/2010, 19e Championnat Départemental Ponam D4 Vitesse & 8e Ponam D4 Vitesse Fronsac les 1er et 2/05/2010, 9e Club Poney 1 Vitesse – 1er et 6e Ponam D4 Préparatoire & 2e Club Poney 1 Vitesse Fronsac les 17 et 18/04/2010, 4e et 6e Ponam D4 Préparatoire & 10e Club Poney 1 Vitesse Camiac et St Denis 11/04/2010, 5e & 6e Ponam D4 Vitesse St Seurin sur l’Isle 28/03/2010, 4e & 7e Club Poney 1 Vitesse Sadirac 21/03/2010, 4e & 13e Club Poney 1 Vitesse St Seurin sur l’Isle 21/02/2010, 8e & 15e Club Poney 1 Vitesse St Seurin sur l’Isle 22/11/2009, 3e & 14e Club Poney 1 Vitesse Fronsac 11/09/2009, 8e & 11e Club Poney 1 Vitesse Creysse 1/11/2009, et 6e Ponam D4 Vitesse St Seurin sur l’Isle 18/10/2009 ; Nadour d’Acqs (DSA – mère Landais) Performeur polyvalent, IPO 129 et ISO 84 : 2e CSO Poney 2 Vitesse St Sornin 11/10/2015, 8e Championnat de France CSO Poney 3 D équipe Minime 1 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 4/07/2015, 1er (sans faute) Championnat Régional CSO Club 4 GP St Germain de Salles 21/06/2015, 1er (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 3 GP Domerat 24/05/2015, 3e (sans faute) CSO Poney 2 GP St Germain de Salles 5/04/2015, 1er (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse & 3e CSO Poney 2 GP Riom 22/03/2015, 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP & 7e (sans faute) CSO Poney 2 GP Le Mans Boulerie 22/02/2015, 2e (sans faute) CSO Club 3 GP Le Mans Boulerie 21/02/2015, 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP Le Mans Boulerie 20/02/2015, 3e (sans faute) CSO Poney 3 GP Brout Vernet 7/12/2014, 1er (sans faute) & 3e (sans faute) CSO Poney 3 GP Brout Vernet 9/11/2014, 1er (sans faute) & 10e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse Riom 12/10/2014, 3e CSO Poney 2 GP & 1er (sans faute) et 3e (sans faute) CSO Poney 3 GP St Germain de Salles 28/09/2014, 10e Championnat de France CSO Poney 3 D équipe Cadet 1 Excellence & 35e Championnat de France CSO Poney 3 D équipe Cadet 2 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron du 8 au 11/07/2014, 3e (sans faute) Championnat Régional CSO Poney 2 D & 3e (sans faute) Championnat Régional CSO Poney 3 D Villebret 8/06/2014, 1er CSO Préparatoire (95 cms) Thiers 29/05/2014, 3e CSO poney 1 GP & 4e (sans faute) et 6e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse Riom 25/05/2014, 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP & 1er (sans faute) CSO Poney 4 GP St Germain des Fosses 7/05/2014, 2e (sans faute) et 8e (sans faute) Championnat Régional CSO Club 4 GP & 2e (sans faute) Championnat Régional CSO Club 2 GP Riom 4/05/2014, 1er (sans faute) Championnat Départemental CSO Club 2 GP – 1er (sans faute) CSO Poney 2 GP & 2e (sans faute) CSO Poney 3 GP Bressolles 6/04/2014, 1er (sans faute) et 4e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 2 D GP & 4e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 3 D GP Ebreuil 30/03/2014, 2e (sans faute) CSO Poney 2 GP & 2e (sans faute) et 4e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse Riom 23/03/2014, 1er (sans faute) et 2e (sans faute) CSO Poney 3 GP & 1er (sans faute) CSO Poney 2 GP St Germain des Fosses 2/02/2014, 1er (sans faute) et 2e (sans faute) CSO Poney 2 GP St Germain des Fosses 23/12/2013, 6e (sans faute) CSO Poney 3 GP Peschadoires 17/11/2013, 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP – 2e CSO Poney 1 GP & 3e CSO Poney 2 GP Brout Vernet 13/10/2013, 11e Championnat de France CSO Poney 3 D équipe Minime 2 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 12/07/2013, 2e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Peschadoires 9/06/2013, 1er (sans faute) Championnat Régional CSO Club 4 GP St Germain de Salles 2/06/2013, 1er (sans faute) Championnat Départemental CSO Club 3 GP – 1er (sans faute) CSO Poney 3 GP & 4e (sans faute) Championnat Départemental CSO Club 2 GP Brout Vernet 19/05/2013, 1er (sans faute) et 3e (sans faute) Championnat Départemental CSO Poney 3 D GP Villebret 28/04/2013, 2e (sans faute) et 7e (sans faute) CSO Poney 3 GP & 2e (sans faute) Poney 2 GP Bressolles 14/04/2013, 1er (sans faute) et 5e (sans faute) CSO Poney 3 Vitesse Riom 17/03/2013, 47e CSO Indoor de France Club 2 au Salon du Cheval de Paris Villepinte le 9/12/2012, 5e (sans faute) Poney 1 GP & 4e CSO Ponam D1 GP St Doulchard 11/11/2012, 2e (sans faute) CSO Club Elite GP & 5e (sans faute) CSO Club 1 GP St Doulchard 14/10/2012, 1er (sans faute) CSO Club 1 GP Avord 7/10/2012, 4e (sans faute) CSO Club 1 Vitesse Brinon sur Sauldre 16/09/2012, 1er (sans faute) CSO Poney 1 GP Brinon sur Sauldre 20/05/2012, 1er CSO Poney 2 GP St Doulchard 18/03/2012, 2e CSO Poney 2 Vitesse Avard 23/10/2011, 2e CSO Poney 2 GP St Doulchard 9/10/2011, 7e Championnat Tournée des As CSO Poney 1 GP Lamotte Beuvron 21/08/2011, 2e Championnat de France CSO Poney 2 D Cadet à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 4/07/2011, 4e Championnat Régional CSO Poney 2 GP Sandillon 29/05/2011, 2e CSO Poney 2 GP St Doulchard 8/05/2011, 6e Championnat Départemental CSO Poney 2 GP Asnières les Bourges 1/05/2011, 2e CSO Poney 2 GP Farges Allichamps 24/04/2011, 5e CSO Poney 2 GP St Doulchard 10/04/2011, 4e CSO Poney 2 GP Avord 3/04/2011, 1er CSO Poney 2 GP Bourges 6/03/2011, 1er CSO Ponam D2 Spéciale Bourges 28/11/2010, 6e CSO Ponam D 3 GP St Eloi 11/11/2010, 3e CSO Ponam D 3 GP St Doulchard 10/10/2010, 1er CSO Ponam D4 Vitesse Brinion sur Sauldre 19/09/2010, 1er CSO Ponam D 3 Spéciale St Paul en Born 29/03/2009, 1er CSO Ponam D3 Spéciale Mont de Marsan 15/02/2009, 4e CSO Club Poney 1 Spéciale Tartas 18/01/2009, 1er Pony Games Dax 7/10/2007, 12e Championnat Départemental CCE E 3 Club Tartas 10/06/2007, 3e Championnat Régional Pony Games 13/14 ans série 3 La Réole 6/05/2007, 2e Championnat Départemental Pony Games 13/14 ans série 3 Dax 1/04/2007, 3e Pony Games 13/14 ans série 3 St Jean de Marsacq 18/03/2007, et 2e Championnat Départemental Pony Games 15/16 ans série 2 St Jean de Marsacq 19/03/2006 ; Natchy (DSA – mère DSA (Arabe x OI)) Performeur polyvalent, ICC 65 : 1er Endurance Club 2 (20 kms) & 1er Endurance Club 4 Individuel (10 kms) Tartas 2/11/2014, 2e Endurance Club 2 (20 kms) Tartas 1/11/2013, 1er Endurance Club 2 (20 kms) Pontonx sur l’Adour 7/04/2013, 4e TREC Club Spéciale Individuelle PTV Bretagne de Marsan 3/03/2013, 1er Endurance Club 2 (20 kms) Pontonx sur l’Adour 24/02/2013, 1er Endurance Club 4 Individuel (10 kms) Tartas 22/04/2012, 1er TREC Club Spéciale Equipe Bretagne de Marsan 15/04/2012, 2e CSO Club 4 Vitesse & 3e CSO Club 3 Vitesse Mont de Marsan 29/05/2011, et 6e CCE Club 2 Tartas 12/12/2010 ; Navette d’Esperance (Poney – mère Connemara) Performeuse polyvalente, IPO 96, ISO 97 et ICC 80 : 2e CSO Club Elite GP Biarritz 1/05/2014, 2e CSO Poney E1 GP Ondres 16/03/2014, 4e CSO Amateur 3 GP (1m) Biarritz 10/11/2013, 1ere CSO Préparatoire (1m) Anglet 15/09/2013, 1ere CSO Préparatoire (1m) Dax 17/02/2013, 1ere CSO Préparatoire (1m) Biarritz 2/12/2012, 1ere CSO Préparatoire (1m) Anglet 18/11/2012, 1ere CSO Préparatoire (1m) Anglet 14/10/2012, 1ere CSO Club 1 GP & 2e CSO Club Elite Vitesse St Jean de Marsacq 30/09/2012, 5e CSO Club 1 GP St Jean de Marsacq 3/06/2012, 1ere (sans faute) Championnat Départemental CSO Club Elite GP & 5e (sans faute) Championnat Départemental CSO Club 1 GP Mont de Marsan 8/05/2012, 1ere (sans faute) CSO Club 1 GP & 4e CSO Club Elite GP St André de Seignanx 12/02/2012, 2e CSO Club Elite GP & 2e CSO Club 1 Vitesse St André de Seignanx 18/12/2011, 1ere (sans faute) CSO Club Elite GP Mont de Marsan 11/12/2011, 1ere CSO Club Elite Vitesse St Paul en Born 11/11/2011, 3e CSO Club Elite GP & 1ere CSO Club 1 GP St André de Seignanx 19/06/2011, 2e Championnat Régional CCE Club Elite Tartas 29/05/2011, 4e CSO Club Elite GP Dax 22/05/2011, 10e CCE Amateur 2 Dax 1/05/2011, 4e CCE Club 1 Anglet 17/04/2011, 2e CSO Club Elite GP Tartas 16/01/2011, 3e CCE Club 1 Tartas 12/12/2010, 1ere CSO Club Elite GP & 1ere CSO Club 1 GP St André de Seignanx 5/12/2010, 1ere CSO Club 1 Vitesse Anglet 17/10/2010, 2e CSO Club 1 GP & 1ere CSO Club Elite Vitesse St Jean de Marsacq 26/09/2010, 1ere (sans faute) CSO Club 1 Préparatoire St André de Seignanx 19/09/2010, 2e CSO Club 1 Vitesse Dax 21/08/2010, 9e Championnat Départemental CCE Club 1 Tartas 30/05/2010, 2e CSO Club 1 GP Dax 14/03/2010, 3e Championnat Départemental CSO Club 2 GP & CSO Club 1 GP Tartas 24/01/2010, et 1ere CSO Club 2 Spéciale Dax 23/08/2009 ; Nikita de la Roseraie (DSA – mère OITP) Performeuse polyvalente, ISO 83 : 1ere (sans faute) CSO Préparatoire (50 cms) Barbaste 14/06/2015, 6e Hunter Club 1 GP & 4e (sans faute) CSO Club 2 GP Montpouillan 5/10/2014, 2e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Agen 10/08/2014, 10e Dressage Club 2 GP Barbaste 6/07/2014, 3e (sans faute) CSO Club 3 GP & 5e (sans faute) CSO Club 2 GP Nerac 18/05/2014, 10e (sans faute) CSO Club 2 GP Montpouillan 4/05/2014, 9e (sans faute) CSO Club 4 Vitesse & Club 3 GP Barbaste 16/02/2014, 1ere (sans faute) CSO Préparatoire 60 cms & 9e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Casteljaloux 26/01/2014, 5e (sans faute) CSO Club 4 GP Bernos Beaulac 12/05/2013, 4e (sans faute) CSO Club 4 Vitesse Gabarret 21/04/2013, 3e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Bernos Beaulac 7/10/2012 et 5e CSO Amateur 2 GP (1m05) Barbaste 24/05/2010 ; Nilton du Brana (PFS – mère Connemara) Performeur polyvalent, IPD 86, IPC 90, IPO 133 et ISO 99 : 1er CSO Préparatoire (1m05) Pau 5/10/2014, 1er CSO Préparatoire (1m05) Pau 6/07/2014, 3e Endurance Club 2 (20 kms) Andoins 22/06/2014, 3e (sans faute) CSO Poney Elite GP St Michel 27/04/2014, 6e Championnat Départemental CSO Poney Elite D GP Pau 6/04/2014, 15e (sans faute) CSO Poney 1 D GP Auch Preignan 23/02/2014, 5e CSO Poney Elite GP Barbaste 1/11/2013, 44e Championnat de France CSO Poney Elite D Cadet à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 8/07/2013, 2e (sans faute) Championnat Départemental Poney 1 D GP & 2e Championnat Départemental CSO Poney Elite D GP Bours 12/05/2013, 2e (sans faute) CSO Poney Elite GP Nay 7/04/2013, 1er CSO Poney Elite GP & 3e CSO As Poney 2 D GP Lons 24/03/2013, 1er CSO As Poney 2 D GP & 1er CSO Poney Elite D GP St Michel 24/02/2013, 8e (sans faute) CSO Poney Elite GP Auch Preignan 17/02/2013, 3e CSO Poney 1 GP & 1er (sans faute) CSO Poney 2 GP Lons 9/12/2012, 2e CSO Poney 2 GP et 5e CSO Poney 1 GP Bours 11/11/2012, 15e Championnat de France CSO Poney 2 D Minime 2 à l’Open de France Poneys de Lamotte Beuvron le 9/07/2012, 4e Championnat Départemental CSO Poney 2 D GP St Michel 27/05/2012, 2e CSO Poney 2 GP & 1er CSO Poney 1 GP Aubarede 11/03/2012, 3e (sans faute) CSO Poney 1 GP & 4e (sans faute) CSO Poney 2 GP Lons 11/12/2011, 3e CSO Poney 2 GP St Michel 27/11/2011, 2e CSO Poney 2 GP & 1er CSO Poney 1 GP St Michel 23/10/2011, 4e CSO Poney 2 GP Bours 9/10/2011, 3e Championnat Départemental CSO Poney 1 GP St Michel 29/05/2011, 1er CSO Poney 1 GP & 5e CSO Poney 2 GP St Michel 8/5/2011, 8e Championnat Départemental CSO Poney 1 GP Lons 6/03/2011, 3e CSO Poney 1 GP Aubarede 27/02/2011, 1er CSO Poney 1 GP Mont de Marsan 13/02/2011, 1er & 2e CSO Poney 1 GP Le Taillan Medoc 12/12/2010, 5e CSO Poney 1 GP & Poney 2 Vitesse St Michel 28/11/2010, 2e CSO Ponam 1 GP Aubarede 17/10/2010, 1er (sans faute) CSO Ponam D3 Préparatoire & 1er CSO Ponam D2 GP Sadirac 3/10/2010, 4e Championnat Départemental CSO Ponam D3 Vitesse & 10e Championnat Départemental CSO Ponam D2 Vitesse Pau 13/05/2010, 1er CSO Ponam D3 GP Montbartier 7/03/2010, 3e Championnat Départemental CSO Ponam D2 GP & 6e Championnat Départemental CSO Ponam D3 GP Tartas 24/01/2010, 1er (sans faute) CSO Ponam D4 Préparatoire Aubarede 18/10/2009, 3e Championnat Départemental CSO Ponam E2 GP Lons 10/05/2009, 1er CSO Ponam E1 Vitesse Tarbes 4/04/2009, 1er CSO Ponam E1 GP Lons 22/03/2009, 1er CSO Ponam D1 GP Lourdes 9/11/2008, 5e Championnat de France CSO Ponam D2 Junior 17-18 ans à l’Open de France Poney de Lamotte Beuvron 5/07/2008, 3e Championnat Régional Dressage Ponam CD2 Libre Cestas 25/05/2008, 2e Championnat Départemental Dressage Ponam CD2 Libre St Yzan de Soudiac 8/05/2008, 2e Championnats Départementaux CSO Ponam D2 GP & Ponam D3 GP Lons 4/05/2008, 1er CSO Ponam D2 GP Lourdes 6/04/2008, 1er CSO Ponam D3 Vitesse & Ponam D2 GP Lons 9/03/2008, 3e Dressage Ponam CD2 Préliminaire & Ponam CD2 GP St Castin 27/01/2008, 5e Championnat Inter-Régional CSO D3 Ponam Tarbes 20/05/2007, 4e CSO catégorie D série 3 Ponam & catégorie D série 2 Ponam Sarrouilles 13/05/2007, 1er CSO catégorie D série 1 Club Aubarede 8/04/2007, 3e Championnat Départemental CSO D2 Ponam Lons 25/03/2007, 3e CSO catégorie D série 2 Ponam Lons 3/12/2006, et 1er CSO catégorie D série 3 Ponam Sauvagnon 17/09/2006 ; Nora de Salpidia (DSA – mère Trotteur français) Performeuse en Endurance, IRE 78 : 13e Amateur 1 (90 kms) Course des 3 Vignobles Loubes Bernac 2/06/2013, 14e Club 2 (20 kms) Pontonx sur l’Adour 7/04/2013, 5e Amateur 1 (90 kms) Hasparren 29/11/2009, 4e Amateur 2 (60 kms) Tartas 8/11/2009, 4e Amateur 3 (40 kms) Pamiers 26/07/2009, et 2e Tournée des As Amateur 4 (20 kms) Cleyrac 19/07/2009 ; Grisd’Oa (Arabe) Performeuse en Endurance : 3e Amateur 4 Spéciale (30 kms) 23/06/2013, 2e Amateur 4 (20 kms) Bearn Lons 18/09/2011, 2e Amateur 4 (20 kms) Labatut Figuières 9/05/2010, 1ere Amateur 4 (20 kms) Hasparren 28/11/2009, et 13e Départementale 20 kms Aignan 25/07/2004 ; Malizée de Gan (DSA – mère OITP) Performeuse polyvalents, IPO 96 et ISO 72 : 42e Championnat Régional CSO Club 3 GP Pau 24/05/2015, 6e (sans faute) CSO Club 2 GP Morlass 23/11/2014, 2e (sans faute) CSO Club 2 GP Barbaste 2/11/2014, 5e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Lons 5/10/2014, 26e Championnat de France CSO Club 2 Cadet 1 Excellence à l’Open de France de Lamotte Beuvron le 19/07/2014, 1ere CSO Préparatoire 1m & 1ere (sans faute) CSO Club 1 Spéciale Morlass 25/05/2014, 27e Championnat Départemental CSO Club 2 GP Oloron Sainte Marie 18/05/2014, 5e (sans faute) CSO Club 2 GP Saint Michel 27/04/2014, 1ere (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Nay 30/03/2014, 5e (sans faute) CSO Club 2 GP Oloron Ste Marie 3/11/2013, 7e (sans faute) CSO Club 2 GP St Michel 29/09/2013, 1ere (sans faute) CSO Club 2 Spéciale & 1ere (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Haras National de Pau – Gelos 8/09/2013, 1ere (sans faute) & 3e (sans faute) CSO Club 3 Vitesse Lycée Agricole de Nay 7/04/2013, 4e (sans faute) CSO Poney 2 GP Morlass 18/11/2012, 1ere (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Oloron Ste Marie 22/04/2012, 12e (sans faute) Championnat Départemental CSO Club 2 GP Lons 25/03/2012, 18e (sans faute) CSO Club 2 Vitesse Lons 19/02/2012, 42e CCE Club 3 Tartas 15/01/2012, 1ere CSO Club 1 Spéciale Plaine des Sports de Lons 2/10/2011, 1ere CSO Club 2 GP & 6e CSO Club 1 GP Aubarede 15/05/2011, 1ere Championnat Départemental CSO Club 2 GP & 2e Championnat Départemental CSO Club 1 GP Assat 10/04/2011, 1ere CSO Club 2 Vitesse Lons 20/02/2011, et 4e CSO Club 1 Spéciale Lons 12/12/2010 ; Marabelle de Gan (DSA – mère OITP) Performeuse en CSO, IPO 83 : 4e (sans faute) Poney 3 Vitesse Morlass 18/11/2012, 1ere (sans faute) CSO Club 2 Spéciale Haras National de Pau 9/09/2012, 7e Club 3 GP Oloron Ste Marie 20/05/2012, 34e Championnat Départemental Club 3 GP Lons 25/03/2012, 3e Club 2 GP Aubarede 15/05/2011, 15e Club 1 GP Aubarede 27/03/2011, 6e Club 2 Vitesse Assat 27/02/2011, 1ere Club 2 Vitesse Lons 20/02/2011, 8e Club 2 GP Lons 12/12/2010, 8e Club 1 GP Assat 21/11/2010, 13e Club 1 Vitesse Assat 24/10/2010, 13e Club 2 Spéciale Plaine des Sports de Lons 19/09/2010, 4e Club 1 GP & 11e et 12e Club 2 GP Assat 12/09/2010, 22e Championnat Départemental Club 2 GP Oloron Ste Marie 9/05/2010, 6e Club 2 GP Jumping de Pau 18/04/2010, 4e Club 2 Préparatoire Lescar 17/01/2010, 1ere Club 3 Vitesse Lons 4/10/2009, et 4e Club 1 GP & 1ere Club 2 GP Jumping de Pau 30/08/2009 ; Sheraza (Arabe) Performeuse en Endurance, IRE 117 : Qualifiée Finale Nationale Cycle Classique Endurance Jeunes Chevaux Uzès à 6 ans, Classée Régional 6 ans sur 60 kms Coussa 21/07/2007, 5e Nationale * St Papoul 1/05/2007, 3e Départementale 30 kms St Laurent Medoc 15/04/2007, Classée Régional 6 ans sur 40 kms Lartigue 24/03/2007, 6e Régionale 60 kms Hasparren 17/12/2006, 3e Régionale 60 kms Assat 24/09/2006, 12e Régionale 40 kms Villeneuve de Rivière 21/05/2006, et 5e Départementale 20 kms Rontignon 7/05/2006 ; Ainhoa Shakhir (Arabe) Classé Régional Endurance 6 ans sur 40 kms Boutiers Saint Trojan 31/08/2002 ; Ainhoa Sheraz (Arabe) IRE 113 : 22e CEI ** (120 kms) Ribiers 14/05/2005, et 5e Pré-Nationale 90 kms Virac 12/10/2003 ; Ainhoa Bellissimo (Arabe) Performeur en Endurance, IRE 129 : 3e Amateur 4 (20 kms) Pontonx sur l’Adour 5/04/2015, 2e Club 2 (20 kms) Pontonx sur l’Adour 14/12/2014, 3e Amateur 4 (20 kms) Hasparren 23/08/2014, 2e Club 2 (20 kms) Hasparren 10/03/2013, 2e Amateur 2 (60 kms) Bignac 17/10/2010, 6e Nationale * Mainzac 24/06/2007, 2e CEI ** (130 kms) Victorio (Espagne) 4/09/2004, 11e CEI (120 kms) Ribiers 22/05/2004, 1er Régionale 60 kms Hasparren 14/03/2004, 10e CEI 200 kms Montcuq 1/04/2003, 28e CEI 120 kms Mondial des 7 et 8 ans Compiègne 30/08/2003, 7e 160 kms Finale Nationale Jeunes Chevaux (7 ans) Uzès 26/10/2002, et Classé avec mention « Très Bon » 90 kms vitesse imposée Finale Nationale Jeunes Chevaux (6 ans) Uzès 10/11/2001 ; Zaïende (Arabe) Performeur en Endurance : 8e Départementale 20 kms Rosières 10/06/2007, 4e Régionale 40 kms Rosières 11/06/2006, 11e Départementale 20 kms Mirandol Bourgnounac 16/04/2006, 3e Départementale 20 kms Carlus 12/03/2006, et 21e Départementale 20 kms Millau 25/09/2005 ; Ainhoa Gazelle (Arabe) Performeuse en Endurance, IRE 82 : 11e Nationale * Pierrefonds 26/06/2005, 1ere Régionale 60 kms Vigny 22/05/2005, 11e Pré-Nationale 90 kms Villefranche du Périgord 30/06/2002, 5e Pré-Nationale 90 kms Mouledous 19/05/2002, Classée Régional 6 ans sur 40 kms Hasparren 21/07/2001, et Classée Régional 6 ans sur 20 kms Senouillac 5/05/2001 ; Ainhoa Faraon (Arabe) Performeur Polyvalent, ISO 99 et IRE 99 : 1er CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) Anglet 14/03/2010, 1er CSO Amateur 3 Préparatoire (95 cms) Ondres 22/11/2009, 1er CSO Amateur 4 Préparatoire (95 cms) Ondres 4/10/2009, 1er CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) Anglet 16/08/2009, 1er (sans faute) CSO Club 3 Préparatoire Anglet 15/03/2009, 1er (sans faute) CSO Club 3 Préparatoire Anglet 16/11/2008, 2e CSO Amateur 3 Spéciale (1m05) Ondres 7/09/2008, 1er CSO Amateur 3 Préparatoire (1m05) Pau 22/08/2008, 1er CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) Ondres 13/04/2008, 17e Hunter Style 2 (1m) Anglet 16/03/2008, 9e Endurance Départementale 20 kms Hasparren 15/12/2007, 5e CSO E2 Club Dax 24/06/2007, 4e Hunter E2 Club Dax 23/06/2007, 3e CSO E3 Club Anglet 19/11/2006, 1er Hunter E2 Club 27 ans et + & 1er Hunter E3 Club 27 ans et + Biarritz 15/08/2006, 24e Dressage E3 Club Reprise Imposée Anglet 26/03/2006, 9e Hunter E3 Club Biarritz 21/08/2005, 51e Championnat de France Endurance Senior ** Open (CEI 130 kms) Monpazier 7/06/2003 et 3e Endurance Pré-Nationale 90 kms St Pierre sur Dives 20/10/2002 ; et Ainhoa Quebella (Arabe) Performeuse en CSO, ISO 94 : 1ere Préparatoire 1m10 Gray 1/07/2006, 1ere Préparatoire 1m Lure 18/07/2004, 5e Vitesse 1m10 Geneuille 27/06/2004, 1ere Préparatoire 1m10 Geneuille 26/06/2004, 1ere Épreuve Expérimentale niveau C3 Chaux du Dombief 21/07/2002, 1ere D4 Chaux du Dombief 20/07/2002, 6e D3 Vesoul Vaivre 30/06/2002, et 20e D3 Montbeliard Valentigney 9/06/2002.