SABLE d’Aigremont

Étalon Pur-Sang Arabe

Né le 24 Mai 1986, né chez Mme Anne Mulliez (78)

Par Plakat (Su) et Sky Ellora par Al Raïs

Robe : Gris – Taille : 1m52

Génotypé ADN. Origines vérifiées par contrôle de filiation.
Indicé : ICC 117 – ISO 108 – DRE *

Sable d’Aigremont a débuté sa Carrière de Reproducteur à l’âge de 6 ans et fut Étalon Privé de 1990 à 2007 (avec une pause de 4 ans entre 1997 et 2001) ; il fut notamment l’Étalon du Haras de la Lizonne. Sable n’a pas énormément saillie mais nous a offert une production très sportive
avec de bons chevaux d’endurance et d’obstacle notamment.
En parallèle de la Reproduction, Sable d’Aigremont est également un excellent Arabe de Sport ;
Il fut un très bon performeur bien connu sur les terrains de CCE qui a rivalisé avec les plus grands
en CSO et CCE ; et malgré un cavalier de très grande taille pour son petit modèle,
le couple était loin d’être ridicule que se soit en CSO, CCE ou Endurance
car Sable a été testé sur toutes les épreuves avec un certain succès.

Sable d'Aigremont - Etalon Pur-Sang Arabe

Sable d’Aigremont – Etalon Pur-Sang Arabe

Sable d'Aigremont - Étalon Pur-Sang Arabe - Performeur en CCE

Sable d’Aigremont – Étalon Performeur en CCE

Résultats de Sable d’Aigremont en Modèles et Allures HN :

1er au Concours Régional pour Mâles Arabe de 3 ans à Bordeaux  en 1989.
5e au Concours National pour Mâles Arabe de 3 ans à Arnac Pompadour en 1989.
2e au Concours National pour Mâles Arabe de 4 ans et + à Arnac Pompadour en 1994.
1er au Concours National pour Mâles Arabe de 4 ans et + à Arnac Pompadour en 1995.

Famille

Lignée de Sable d'Aigremont, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Lignée de Sable d’Aigremont, étalon Pur-Sang Arabe, sur 5 Générations

Son Père, Plakat, est un Étalon Straight Russian né au Haras de Tersk, en Russie, il fut exporté aux Pays Bas en 1974. Plakat a un palmarès extraordinaire en Show ; il est notamment : Champion du Monde, Vice Champion des Étalons du Monde, Champion des Étalons à la Coupe de Nations, Champion d’Europe des Étalons, et Champion National des Étalons en Belgique, Hollande, Allemagne et France.
Par ailleurs, Plakat est approuvé par le Stud-Book KWPN aux Pays Bas ;
il est le seul Arabe a avoir obtenu cette distinction.

(1-1) Plakat - Le Père de Sable d'Aigremont

(1-1) Plakat – Le Père de Sable d’Aigremont

(1-1) Plakat - Le Père de Sable d'Aigremont

(1-1) Plakat – Le Père de Sable d’Aigremont

Son Grand-Père Paternel, Aswan, a été offert en 1963 par le président soudanais Nasser aux Russes en remerciements de leur contribution à la construction du barrage d’Assouan. Les points forts de la morphologie d’Aswan étaient une jolie croupe avec une attache de queue haute, une belle tête très exotique et un caractère affirmé. Certains lui reprocher son encolure un peu courte et des jambes assez faibles ; malgré cela, Aswan est devenu un étalon majeur des élevages russes et polonais car il savait transmettre à sa descendance ce qu’il avait de meilleur à apporter. Aswan est entre autre le père de l’excellent Palas et d’un nombre impressionnant d’autres grands champions.

(2-1) Aswan, le père de Plakat - Le Grand-Père Paternel de Sable d'Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat – Le Grand-Père Paternel de Sable d’Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat - Le Grand-Père Paternel de Sable d'Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat – Le Grand-Père Paternel de Sable d’Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat - Le Grand-Père Paternel de Sable d'Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat – Le Grand-Père Paternel de Sable d’Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat - Le Grand-Père Paternel de Sable d'Aigremont

(2-1) Aswan, le père de Plakat – Le Grand-Père Paternel de Sable d’Aigremont

Sa Mère, Sky Ellora DRE **, a produit Khalifa IRE **, 2 fois Top Ten, et Armana d’Aigremont IRE **.

(1-2) Sky Ellora - La Mère de Sable d'Aigremont

(1-2) Sky Ellora – La Mère de Sable d’Aigremont

(1-2) Sky Ellora - La Mère de Sable d'Aigremont

(1-2) Sky Ellora – La Mère de Sable d’Aigremont

(1-2) Sky Ellora - La Mère de Sable d'Aigremont

(1-2) Sky Ellora – La Mère de Sable d’Aigremont

Sa Grand-Mère Maternelle, Sky Melody, est la mère de plusieurs
produits courants en Nationale, dont 2 Top Ten.

NB : Le 1er chiffre entre parenthèses de la légende correspond à la génération à laquelle le cheval appartient dans la lignée de Sable (Ex : si (1-) il s’agit d’un parent, si (2-) il s’agit d’un grand-parent, …) ; Le 2e chiffre correspond à la position horizontale du cheval dans une génération, ainsi un mâle sera toujours représenté par un nombre impaire et une jument par un nombre paire (Ex : (1-1) il s’agit du père, (3-8) il s’agit de la grand-mère paternelle d’Ellora, la mère de Sable, …).

Production

Sable d’Aigremont à 33 produits enregistrés au SIRE, dont 2 AraboBoulonnais
nés en 1993 et 1994 : Gaby d’Aigremont et Flore de la Butte ;

ainsi que 4 Arabe x AraboBoulonnais nés entre 1992 et 1996 :
Eliott, Gaby d’Aigremont, Havana d’Aigremont et Isa d’Aigremont.

.

Sable est également le père de l’Étalon Pur-Sang Arabe Khasa d’Aigremont
qui a lui-même produit 11 AraboBoulonnais en 2012 et 2013.

Khasa d'Aigremont - Étalon Pur-Sang Arabe - Père d'AraboBoulonnais

Khasa d’Aigremont – Arabe 1991 – Étalon – Père d’AraboBoulonnais

Performances de ses produits :

Sable d’Aigremont voit 6 de ses produits concourir en Compétitions de Sauts d’Obstacles Chevaux
et 1 en Dressage Chevaux ; Tous les 7 sont d’ailleurs indicés grâces à leurs performances ;
1 sort également en CCE. Du côté des Concours d’élevage HN, 7 de ses produits sont présentés
en Modèles et Allures, et 1 sort en Utilisation. Par ailleurs, Sable voit 6 de ses pouliches
intégrer le circuit Élevage en devant Poulinières et 3 de ses poulains êtres agréés Étalons :

Fiskebollet (Arabe) ISO 112, 1ere CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) Riberac 26 Juillet 2009, 1ere CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) St Yrieix la Perche 17 Juillet 2009, 1ere CSO Amateur 3 Préparatoire (1m) Bergerac Creysse 30 Mai 2009, 1ere CSO Amateur 2 Préparatoire (1m10) Vergt 31 Août 2008, 1ere CSO Amateur 2 Préparatoire (1m10) Limoges les Vaseix 13 Juillet 2008, 1ere CSO Amateur 2 Préparatoire (1m10) Bergerac Creysse 4 Juillet 2008, 1ere CSO Amateur 3 Préparatoire (1m05) Ace la Forêt 13 Juin 2008, 5e CSO Amateur 3 Vitesse (1m) Limoges Texonnieras 31 Mai 2008, 2e CSO Préparatoire 1m05 Amateur 4 St Yrieix 20 Octobre 2007, 1eres CSO Préparatoire 1m05 Pro2 – Amateur 3 – Amateur 4 Perigueux Antonne 8 et 9 Septembre 2007 et 6e CSO Préparatoire 0m95 Amateur 4 Brive Malemort 21 Avril 2007 ; El’Kantara (Arabe) IRE 105, 5e Endurance Nationale * Michaugues 10 Septembre 2006, 1er Endurance Régionale 40 kms Nevre 3 Septembre 2006, 4e Endurance Nationale * Sommant 13 Novembre 2005, 2e Endurance Régionale 40 kms St Léger Vauban 7 Août 2005, 3e Endurance Régionale 60 kms St Fargeol 19 Juin 2005 et Classé au Régional 6 ans 5 Avril 2003 à Sommant sur 20 kms ; Shalkar d’Aigremont (Arabe) IDR 90 et ISO 84, 4e CSO Club 3 GP St Benoit 9 Mars 2014, 1er CSO Club 2 GP Ayron 12 Janvier 2014, 4e CSO Club 3 Vitesse Poitiers 15 Décembre 2013, 4e Dressage Club 2 GP Blond 5 Mai 2013, 1er Dressage Club 3 Libre Ruffec 14 Avril 2013, 4e CSO Préparatoire 70 cms Vernon 7 Octobre 2012, 1er CSO Préparatoire (0.95m) Vernon 1 Juillet 2012, 5e CSO Club 1 Vitesse Chatillon sur Thouet 10 Juin 2012, 4e CSO Club 2 GP Saumur 27 Mai 2012, 2e CSO Club 2 GP La Ballonnière 29 Avril 2012, 2e CSO Club 3 GP Vouneuil sous Biard 25 Mars 2012, 2e CSO Club 2 GP & 3e CSO Club 3 GP Latus 4 Mars 2012, 2e CSO Club 2 Vitesse St Benoit 30 Octobre 2011, 40e Championnat de France Club 2 Junior 2 Lamotte Beuvron 19 Juillet 2011, 2e CSO Club 3 GP Ambillou (Tours) 29 Mai 2011, 1er CSO Club 3 GP & 2e CSO Club 2 GP Vernon 8 Mai 2011, 1er CSO Club 2 Vitesse & 3e CSO Club 2 GP Montreuil Bellay 1 Mai 2011, 2e CSO Club 3 GP & 5e Club 2 GP Vouneuil sous Biard 24 Avril 2011, 5e CSO Club 3 Vitesse Poitier 13 Février 2011, 3e Club 3 GP Bressuire 6 Février 2011, 5e CSO Club 3 Vitesse Poitiers 17 Octobre 2010, 1er CSO Club 4 Préparatoire Niort 3 Octobre 2010 et 2e Dressage Amateur 2 Imposé B Maulay la Buissonnière 16 Mars 2008 ; Flore de la Butte (DSA – mère Boulonnais) ISO 86, 1ere CSO Préparatoire 0.95m Amateur 4 Vacquiers 1er Mai 2005, 1ere CSO Préparatoire 1.05m Pro2 – Ama 3 & 4 Toulouse 20 Mai 2005, 1ere CSO Préparatoire 1.05m Pro2 – Ama 3 & 4 St Etienne de Tulmont 3 Juin 2005 et 1ere CSO Préparatoire 1.05m Amateur 4 Muret 24 Juin2005 ; Ecu du Chatillon (PFS – mère Welsh Cob) ISO 84, 6e CSO Catégorie E Série 2 Club Besançon 17 Juin 2007 et 1er CSO Open Série 2 Club Besançon 27 Mai 2007 ; Leïla de Kerbodoar (Arabe) IRE 96, 1ere Endurance Amateur 4 (20 kms) Callac 17 Avril 2011, 3e Endurance Amateur 1 GP (90 kms) Plougonven 23 Octobre 2010, 5e Endurance Amateur 1 GP (90 kms) Landivisiau 11 Juillet 2010, 3e Endurance Amateur 4 (20 kms) Guegon 6 Juin 2010, 1ere Endurance Amateur 4 Tournée des As Silfiac 24 Mai 2009, 3e Endurance Amateur 4 (20 kms) Plougonven 25 Octobre 2009, 2e Endurance Amateur 4 (20 kms) Lanmeur 11 Octobre 2009, 1ere Endurance Club 3 (20 kms) Plourivo 4 Octobre 2009, 3e Tournée des As Endurance Jeune 2 (60 kms) Moustoirac 12 Avril 2009, 4e Endurance Amateur 2 (60 kms Tournée des As Plougonven 19 Octobre 2008, 1ere Endurance Amateur 4 (20 kms) St Hernin 22 Juin 2008 et 1ere Endurance Départementale 20 kms Guegon 10 Juin 2007 ; Khasa d’Aigremont (Arabe) Étalon ISO 87, 1er CSO C4 St Etienne St Genest Lerpt 15 Avril 2001, 1er CSO C4 Grenoble St Ismier 22 Avril 2001, 5e CSO C2 Open 3 Bagnols sur Ceze 6 Mai 2001 et 11e Epreuve Expérimentale CSO niveau C3 St Lager Bressac 9 Juin 2002 ; Ulune (PFS – mère Poney (Welsh x OITP)) 1er Endurance Club 2 Spéciale (30 kms) Castillonnes 26 Juillet 2015, Classé Régional 6 ans le 5 Juillet 2014 à Villefranche du Périgord sur 60 kms, 3e Endurance Club 2 Spéciale (30 kms) Sorges Ligueux 18 Mai 2014, 2e Club 2 Spéciale (30 kms) Alles sur Dordogne 2 Mars 2014, Classé Championnat & Finale 5 ans le 13 Octobre 2013 à Uzès sur 60 kms, Classé Inter-Régional 5 ans le 3 Août 2013 à Mainzac sur 40 kms, Classé Régionaux 5 ans les 22 Juin 2013 à Pompadour & 4 Mai 2013 à Beaumont du Périgord sur 40 kms, 2e Endurance Club 3 Spéciale (30 kms) Belves 14 Avril 2013, Classé Inter-Régional 4 ans sur 20 kms & Présentation 4 ans Endurance Uzès 13 Octobre 2012, Classé Régionaux 4 ans sur 20 kms Castenaud 8 Septembre 2012, Beaumont du Périgord 12 Mai 2012 & Durance 24 Mars 2012, et Classé Inter-Régional 4 ans sur 20 kms & Présentation 4 ans Endurance Mainzac 4 Août 2012 ; Une (DSA – mère Camargue) 7e Endurance Club 2 (20 kms) Degagnazes 5 Octobre 2014 et Classée au Régional des 6 ans le 17 Avril 2011 à Callac sur 20 kms ; Saadika d’Aliz (Arabe) IRE 89, 4e Endurance Départementale 20 kms Vergt de Biron 9 Octobre 2005, Classée Championnat Inter-Régional 6 ans le 28 Septembre 2003 à St Germond Rouvre sur 60 kms, Classée Régional 6 ans le 30 Août 2003 à Boutiers Saint Trojan sur 40 kms, et Classée Championnat Inter-Régional 4 ans le 7 Octobre 2001 à Bernac sur 20 kms ; Sanam d’Aigremont (Arabe) Étalon ISO 59 ; Sarah d’Aigremont (Arabe) IRE 120, 17e Championnat de France d’Endurance Amateur Elite le 18 Juillet 2009 sur 130 kms à Montluçon, 2e Endurance Amateur 2 (60 kms) Messey sur Grosne 28 Juin 2009, 1ere Endurance Amateur 1 GP (90 kms) Etival les Ronchaux 29 Juin 2008, 2e Endurance Amateur 2 (60 kms) Doucier 6 Avril 2008, 1ere CEN * Cessey 27 Août 2006, 2e CEN * Etival les Ronchaux 18 Juin 2006, 1ere Régionale 60 kms Crenans 28 Mai 2006 et 5e Départementale 20 kms Sommant 18 Avril 2004 ; Serra d’Aigremont (Arabe) 13e CSO Catégorie E série 2 Club Amilly 15 Octobre 2006, 1ere Endurance Départementale 30 kms Amilly 28 Mai 2006, 2e Endurance Départementale 30 kms Aubigny sur Nere 11 Septembre 2005, 5e Endurance Régionale 40 kms Vernou en Sologne 24 Avril 2005, 1ere Endurance Régionale 60 kms Aubigny sur Nere 14 Novembre 2004, 2e Endurance Régionale 40 kms Sagonne 22 Août 2004 et 1ere Endurance Régionale 40 kms Seraincourt 13 Juin 2004 ; Qualifa El Djegane (DSA – mère ONC Selle) 1ere Endurance Amateur 1 GP (90 kms) Meuzac 6 Juillet 2014, 1ere Endurance Amateur 3 (40 kms) Chartrier Ferrière 16 Mars 2014, 2e Endurance Amateur 1 (90 kms) Bignac 20 Octobre 2013, 1ere Endurance Club Elite GP (60 kms) Rouffignac 25 Août 2013, 3e Endurance Club Elite (40 kms) Beaumont du Perigord 5 Mai 2013 et 3e Endurance Amateur 4 (20 kms) Manzac sur Vern 18 Avril 2010 ; et Palma d’Aigremont (Arabe) IRE 92, 1ere Championnat Régional Endurance Amateur 4 Spéciale (30 kms) Bignac 8 Octobre 2009, 35e du Championnat de France Endurance Amateur 2009 sur 130 kms à Montluçon, 3e Endurance Amteur 1 GP (90 kms) Girvarlais Montluçon 13 Septembre 2008,
2e Endurance Amateur 2 (60 kms) Pompadour 29 Juin 2008, 2e CEN * Peyrabout Gueret 22 Août 2004,
2e Endurance Régionale 60 kms Thouron 6 Juin 2004, et Classé au Régional des 6 ans
le 21 Juillet 2001 à Lupchapt sur 40 kms.